Меню

Важная дата в истории страны

13.12.2013 08:51 97 (11708)


Челябинские школьники получили первые паспорта в День Конституции.

12 декабря в рамках всероссийской акции «Мы — граждане России!» в администрации города состоялась торжественная церемония вручения паспортов 14-летним челябинцам. 30 школьников получили свой первый паспорт из рук главы сити-менеджера Сергея Давыдова. Он отметил, что мероприятие проводится в День Конституции, что подчеркивает важность получения первого документа в жизни каждого подростка, а также создает предпосылки для того, чтобы молодежь гордилась своей страной и городом.

— Сегодня у каждого из вас двойной праздник: нашей Конституции исполнилось 20 лет, и в этот день вы получаете свой первый документ гражданина России, — обратился к школьникам Сергей Давыдов. — Надеюсь, чувство гордости за государство поможет вам в будущем сделать правильный выбор. Хочется, чтобы вы понимали, что нельзя подвести своих родителей, свой город и страну. Если вы будете помнить это, у вас все получится.

Вместе с паспортом каждый подросток получил подарок — обложку для своего нового документа с государственной символикой и гимном России, а также книгу о Челябинске. Вручение паспортов проводилось в День Конституции не только в мэрии, но и в районных администрациях. В целом свой первый документ получили 130 школьников.

Напомним, вручение паспортов в торжественной обстановке проводится с 2007 года по инициативе Российского союза молодежи совместно с УФМС России по Челябинской области. За шесть лет проведения акции в ней приняли участие более тысячи подростков.

Фото пресс-службы администрации Челябинска.