Меню

Что делать, если ребенок стал часто обманывать

02.11.2020 06:00 - автор Ирина Яббарова
Об этом читайте в нашей постоянной рубрике «Консультация психолога».
Что делать, если ребенок стал часто обманывать


Фото Дмитрия Куткина

— Стала чаще замечать, что мой ребенок много привирает, рассказывая что-либо, или совсем говорит неправду. Как мне реагировать на ложь?

На вопрос отвечает детский психолог Оксана Ледкова.

— Рано или поздно каждый родитель может столкнуться с таким явлением, как обман со стороны ребенка. Причем дети могут обманывать независимо от возраста или определенных обстоятельств. Например, ребенок двух-четырех лет безобидно использует свою детскую фантазию и воображение, придумывает, домысливает. Взрослым в этом случае не следует ругать малыша, можно просто объяснить (если нужно), что реальные факты, а что ребенок домыслил.

Ребенок четырех-пяти лет может пробовать пользоваться настоящей ложью. Но в любом случае это неосознанно, не специально. Чаще малышу просто не хочется огорчать маму или папу. Здесь со стороны взрослых необходима доверительная беседа с ребенком.


image2.jpgВозраст от шести до семи лет — переломный для ребенка, он идет в школу. Из дошкольного детства переходит в школьный этап взросления. Дети этого возраста могут хвастаться, иногда бывает ложь — неловкая, неумелая, но на этом этапе дети проверяют социальные границы дозволенного.

Ребенок в возрасте от восьми до десяти лет может говорить неправду, чтобы завоевать авторитет одноклассников: «Мой папа — бизнесмен», «Мы живем в большом коттедже» и т. д. В этом возрастном периоде необходим более тщательный контроль со стороны взрослых.

Ребенок в предподростковом и подростковом возрасте активно устанавливает личные границы. Он может психологически закрываться, многое недоговаривать или рассказывать родителям только удобную информацию. Различить, что здесь правда, а что ложь, достаточно сложно. Поэтому важно к этому возрасту установить с ребенком-подростком доверительные, близкие взаимоотношения, и если их нет, это не вина вашего ребенка.

Единого универсального рецепта, как отучить ребенка от лжи, нет. Но, придерживаясь определенных рекомендаций, можно разобраться в этом вопросе и понять, почему ваш ребенок это делает.

• Всегда учитывайте возраст ребенка: если с малышами до пяти лет все понятно, то чем старше ребенок, тем опаснее, что ложь может превратиться в привычку.
• Если ребенок врет — наверняка есть веская причина. Важно эту причину узнать, понять и с ней разобраться.
• Не драматизируйте и не нагнетайте обстановку в семье, если вы узнали, что ребенок соврал.
• Не паникуйте, в этой ситуации ваши эмоции могут только помешать решить проблему. Спокойствие и рациональность — вот ваши главные помощники.
• Побеседуйте с ребенком наедине, спокойно и доверительно. Лучше будет всем, если между вами сохранятся теплые отношения. Над этим нужно работать. Это значит больше уделять внимания ребенку, открыто общаться с ним, разговаривать, хвалить за успехи и вместе стараться исправить ошибки.
• Смелее рассказывайте ребенку о своих ошибках на примерах из жизни и как вам удалось их исправить. Пусть ребенок понимает, что за все слова и поступки всегда приходится нести ответственность.
• Не говорите грубо в отношении ребенка. Слова «обманщик», «лгун» для чувствительного ребенка могут нанести психологическую рану и заложить обиду в детской душе.

Помните, что любой вопрос и проблема разрешимы. Всегда верьте в себя и возможности своего ребенка. Используйте свои сильные стороны личности. А самые главные ваши помощники в этом вопросе — родительская мудрость, терпение и любовь.

* * *
Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Консультация психолога». Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для рубрики «Консультация психолога».

Также свои вопросы можно оставлять в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!