Меню

Сроки оформления участков продлили с двух до пяти лет

09.12.2013 11:25 48 (209)


С октября этого года срок действия сведений временного характера продлен с двух до пяти лет в отношении объектов недвижимости (частей объектов недвижимости), поставленных на государственный кадастровый учет до 1 октября 2013 года. Об этом сообщает филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области.

Напомним, что ранее информация о кадастровом учете земельного участка могла быть аннулирована по истечении двух лет со дня постановки на кадастровый учет. В этом случае необходимо было снова обращаться в филиал с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости, с необходимыми для кадастрового учета документами. Обязательным документом для постановки на кадастровый учет земельного участка является межевой план, который должен быть подготовлен в соответствии с определенными требованиями. При этом в разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» необходимо указывать сведения о соответствии описания местоположения границ вновь образованного земельного участка описанию местоположения границ земельного участка, снятого с государственного кадастрового учета. С заявлением о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.

Таким образом, в связи с новыми изменениями законодательства, которые вступили в силу с октября 2013 года, если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.