Меню

Квартирный вопрос

06.12.2013 10:25 95 (11706)


В Челябинске 19 молодых семей получили сертификаты на приобретение жилья.

4 декабря 19 молодых семей Челябинска получили сертификаты на приобретение или строительство жилья. Их вручил глава горадминистрации Сергей Давыдов.

Из бюджетов всех уровней на предоставление субсидий для 90 семей направлено более 54 млн рублей, из них почти свыше 15,5 млн выделил муниципалитет.

По словам градоначальника, для Челябинска такое количество получателей — это рекорд.

— Если в 2011 — 2012 годах мы вручали чуть более 30 сертификатов, то в этом году — в три раза больше, — говорит Сергей Давыдов. — Конечно, очень приятно, что мы смогли помочь такому количеству молодых семей.

Субсидии в рамках подпрограмм рассчитываются с учетом стоимости квадратного метра в конкретном городе, утвержденной Единым тарифным органом области. Она умножается на социальную норму площади жилья, установленную для семей разной численности. Таким образом, в Челябинске минимальный размер выплаты составляет 366 030 рублей (для семей, не имеющих детей). А семья с двумя детьми может рассчитывать на 732 060 рублей.

Перед получением субсидии супруги могут обратиться за консультацией в городское управление по делам молодежи. Затем подать документы в администрацию района по месту регистрации, где должны подтвердить факт, что семья нуждается в жилье. Кроме того, для участия в программе семья должна быть платежеспособной, то есть иметь достаточный стабильный доход для погашения кредита. Участникам программы государство выделяет около трети от стоимости квартиры — средства направляются из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Напомним, еще 71 сертификат на получение соцвыплат вручался в сентябре. В этом году жилищные условия смогут улучшить 90 молодых семей. Участниками могут быть супружеские пары и неполные семьи с детьми. Главное условие — возраст участников не должен превышать 35 лет.

Фото пресс-службы администрации Челябинска.