Меню

ЗВУ познакомит школьников с Конституцией

06.12.2013 09:21 95 (11706)


Движение «За возрождение Урала» начинает правовое воспитание с самых юных граждан. За два дня, 30 ноября и 1 декабря, в Челябинске прошел финал правовой олимпиады «С чего начинается право». Задание финального тура олимпиады было полностью посвящено празднованию 20-летнего юбилея Конституции РФ. 11 декабря всех победителей наградит губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

9 декабря для старшеклассников лицея № 11 будет проведена познавательная беседа «Конституция России в действии». Но не обойдут стороной и «сложных» ребят, чье исполнение обязанностей и знание чужих прав по каким-то причинам осталось вне их компетенции. В центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей состоится лекция «Знакомство с Конституцией Российской Федерации».

«Конституция России — это основной закон, фундамент политической и экономической системы страны, вектор развития нашего общества на многие годы вперед, и все мы должны относиться к нему исключительно бережно и уважительно. Многие очень хорошо знают свои права и достаточно часто о них говорят. А о тех обязанностях, которые заложены в основном законе страны, почему-то не знают или не хотят знать. Работа по воспитанию правовой культуры способствует не только предупреждению правонарушений, но и формирует твердые моральные принципы», — считает первый заместитель председателя движения «За возрождение Урала» Денис Рыжий.