Меню

Как наладить доверительные отношения с ребенком

30.11.2020 06:00 - автор Ирина Яббарова
Рекомендации специалиста — в нашей постоянной рубрике «Консультация психолога».
Как наладить доверительные отношения с ребенком


Фото Дмитрия Куткина

— В последнее время вижу, как портятся наши отношения с сыном. Он меня не слушает, закрывает дверь в свою комнату, редко выходит. Я очень переживаю. Как мне поступать?

image2.jpg

На вопрос отвечает детский психолог Оксана Ледкова.

— Доверительные взаимоотношения между родителями и детьми в семье очень важны. Ведь именно на доверии должно строиться воспитание детей. И если в семье, дома нет понимания и доверительных отношений, это приводит к постоянным ссорам, конфликтам, и как результат — к стрессам для всех членов семьи.

В семье, где нет доверия, эмоционального благополучия, ребенок растет с низкой самооценкой, с нарушенным доверием к себе, близким и всему окружению. Следовательно, над формированием доверительных отношений с ребенком нужно работать, и чем раньше это начнут делать родители, тем лучше для всей семьи в целом.

Рекомендации для родителей

• Принимайте ребенка таким, какой он есть. Ребенку в любом возрасте важно знать, что родители его любят безусловно, всегда поймут и примут.
• Проявляйте интерес к своему ребенку, чаще задавайте разные вопросы. Будьте для ребенка открытыми и готовыми всегда его выслушать и понять.
• Реже критикуйте. Это коварная привычка очень многих родителей, сами того не замечая, вы постоянно критикуете слова, действия и поступки своих детей. Зачем? Лучше предоставить ребенку свободу действий, конечно, не все сразу будет получаться, но опыт собственных ошибок для детей нужен. Это закалит и воспитает ребенка на будущие осознанные поступки.

• Дайте ребенку личное пространство. Для ребенка, особенно в подростковом возрасте, очень важно наличие личного пространства, своей комнаты, места, куда никто не будет вторгаться в любой момент. Родителям не нужно излишне тревожиться и переживать за ребенка, и тем самым грубо вторгаться в его личное пространство (например, читать эсэмэс в телефоне или личные сообщения в социальных сетях). Тем самым вы подрываете доверительные взаимоотношения в целом.
• Подарите ребенку ощущение безопасности в семье. Когда ребенок видит и чувствует, что в семье, близкие люди его принимают, любят, то ребенок будет ощущать себя в безопасности. Так формируется базовое доверие к себе и к окружающему миру, и это скажется в будущем и на его взрослых взаимоотношениях.
• Чаще обнимайте детей. Научно доказано, что дети, которых родители часто обнимают, поддерживают, растут более здоровыми, спокойными и гармоничными. Прикосновения сами по себе исцеляют, а если они наполнены родительской любовью, то вдвойне воздействуют на ваши доверительные теплые отношения.

Доверительные взаимоотношения не могут появляться сами по себе, над ними нужно долго и качественно работать. И главная ответственность за формирование настоящих доверительных отношений с ребенком в семье — именно на родителях.

* * *

Напомним, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Консультация психолога». Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для рубрики «Консультация психолога».

Также свои вопросы можно оставлять в группах «Вечернего Челябинска» в соцсетях «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!