Меню

Жилья хватит на всех

25.11.2013 11:47 46 (207)


За 10 месяцев этого года в Челябинской области введено 1,06 млн кв. м жилья — это на 9,4% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Такие объемы на фоне существенного насыщения спроса на жилье отражают результаты работы губернатора Михаила Юревича и регионального правительства по созданию новой, сбалансированной экономики Челябинской области, отмечают эксперты.

«Можно сказать, что именно строительная индустрия в последние годы стала локомотивом роста новой экономики Челябинской области. Резервы еще есть практически во всех территориях, — говорит губернатор Михаил Юревич. — В прошлом году у нас по жилью был резкий рост, по итогам двух лет мы достигли показателя чуть выше среднероссийского. Дома строятся, спрос на стройматериалы и строительные работы растет. В прошлом году построили много индивидуального жилья, в этом году оно введено в эксплуатацию. Учет этих данных в статистике даст нам возможность выйти по итогам года на плановые показатели».

При этом рост в этой сфере наблюдается отнюдь не во всех регионах России. Так, у ближайших соседей — Свердловской области — за этот же период темпы ввода жилья только снизились — на 2,7%, всего там введено 896,4 тыс. кв. метров жилья (89% к южноуральским объемам).

Динамика прироста по объемам строительства является одним из важнейших достижений новой экономики Челябинской области. При этом к 2013 году рынок жилья насыщен, но резервы для дальнейшей работы есть.

«За последние три года в регионе сделан большой шаг в развитии этой отрасли. За это время на Южном Урале построено свыше 4 миллионов квадратных метров жилья. Доля строительного комплекса в валовом региональном продукте выросла с 5,4 до 6,6%, — говорит министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. — Еще один важный момент — отраслевой прирост налоговых поступлений. В 2013 году они выросли на 22%. Это является важным моментом для экономики региона, которая становится более сбалансированной и устойчивой. А значит — привлекательной для инвесторов, в том числе застройщиков и производителей».