Меню

Кадры решают все

25.11.2013 10:42 46 (207)


Правительство РФ утвердило план мероприятий по подготовке кадров органов региональной и муниципальной власти, а также организаций ЖКХ на 2013 — 2015 годы.

Ранее эксперты не раз жаловались на то, что на сегодняшний день в стране почти нет профессиональных специалистов в области ЖКХ, учебные заведения не учат управлять этой сферой, многоквартирными домами и люди приходят в отрасль из смежных профессий. Примерно это написано и в пояснительной записке к документу: «Необходимость принятия данного документа связана с отсутствием единой системы кадрового обеспечения жилищно-коммунальной сферы, а также квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов отрасли и профессиональных стандартов их деятельности».

Планом предусматривается синхронизация действий федеральных, региональных органов власти и работодателей при подготовке специалистов в жилищно-коммунальной сфере. Его исполнение позволит сформировать систему непрерывного образовательного процесса по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров среднего профессионального и высшего образования, что, в свою очередь, будет способствовать обеспечению эффективного управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Реализация положений распоряжения позволит на федеральном уровне сформировать систему образования кадров ЖКХ, повысить качество реформирования отрасли, создать эффективные механизмы управления жилищным фондом страны для обеспечения безопасных и благоприятных условий проживания граждан.