Меню

Новая эстетика мусора

25.11.2013 10:38 46 (207)


В Челябинске продолжается оснащение площадок для сбора мусора контейнерами нового типа. В октябре и ноябре в рамках отраслевой целевой программы «Оздоровление окружающей среды города Челябинска на 2011 — 2013 годы» МУП «ГорЭкоЦентр» установил на контейнерных площадках 180 новых пластиковых евроконтейнеров.

Состояние экологически полноценной жилой среды в городских условиях напрямую зависит от состояния системы санитарной очистки города от отходов потребления. Администрацией Челябинска разработаны мероприятия по совершенствованию системы управления обращением с твердыми бытовыми отходами. Новейшие евроконтейнеры установлены на 37 площадках Калининского и Курчатовского районов города.

Пластиковые контейнеры имеют более эстетичный внешний вид и функциональные качества в отличие от традиционных металлических баков. Плотно прилегающая крышка препятствует распространению запахов и не позволяет мусору разлетаться при порывах ветра. Наличие колес дает возможность водителю мусоровоза выкатить контейнер за пределы площадки, если подъезд к ней заставлен автомобилями. Отсутствие шума при выгрузке отходов также является преимуществом данного вида контейнеров. Кроме того, объем евробаков больше, что позволяет установить меньше контейнеров на площадке. Объем обычных контейнеров — 0,6 м3, пластиковых — 1,1 м3.

Для обслуживания евроконтейнеров работают специализированные мусоровозы нового поколения, в которых реализованы новейшие технические решения, позволяющие повысить производительность загрузки отходов в кузов автомобиля. Спецтехника способна обслужить большее количество контейнерных площадок за меньшее время по сравнению с обычными мусоровозами, а значит, контейнеры будут быстрее освобождаться от отходов. В настоящее время имеется необходимое количество мусоровозов, приспособленных к выгрузке новых пластиковых баков.

Установка евроконтейнеров позволит значительно улучшить санитарное и эстетическое состояние городских дворов. Чтобы контейнеры дольше сохраняли свой первоначальный вид, необходимо соблюдать элементарные правила — аккуратно пользоваться педалью для открытия и закрытия крышки, не разводить огонь на контейнерной площадке и не бросать в контейнер непотушенные спички и сигареты. Это может привести к порче или полному уничтожению контейнера, сообщает пресс-служба МУП «ГорЭкоЦентр».