Меню

В Челябинской области правилам экологии будут учить с помощью игр

21.01.2021 13:25 - автор Сергей Таран
Работа по экологическому просвещению будет построена по-новому.
В Челябинской области правилам экологии будут учить с помощью игр


Елочная игрушка из мусора. Фото предоставлено пресс-службой администрации города Челябинска

Об этом рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». В частности, президент АНО «Детская республика — Центр детских и молодежных социальных инициатив «ДИМСИ»» Павел Бубенков анонсировал появление в области оригинальной настольной игры.

– Эта игра помогает детям получить знания о разновидностях бытовых отходов, – пояснил он. – А также о том, как их можно сортировать и переработать.

Начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Марина Дымова так же отметила, что работа по пропаганде бережного отношения к природе в регионе также будет строиться по-новому:
– Мы планируем, например, проведение фестиваля народного творчества «Авоська 74». Пользователи интернета будут голосовать за лучшую авоську для похода в магазин, которую представят умельцы из Челябинской области. Цель такого мероприятия – еще раз обратить внимание на проблему отказа от одноразовых пакетов, которые используются покупателями супермаркетов.

Кроме того, в следующем году жители области смогут совершить увлекательные экскурсии по красивейшим местам области, в том числе особо охраняемым территориям. Пригласят южноуральцев и в лаборатории министерства экологии, где покажут, как производится анализ проб воздуха, воды и почвы с целью выявления загрязнений.
– В связи с тем, что продолжают действовать ограничительные мероприятия, большинство экскурсий будут виртуальными, – предупредила Марина Дымова.

– Нельзя забывать и о таком популярном мероприятии, как «Чистые игры», – напомнила руководитель проектов Челябинской региональной экологической общественной организации «АНТИсмог» Олеся Ефимова. – Сегодня этот проект приобрел уже международные масштабы. Игры проводятся в разных регионах страны, пройдут и у нас в области. Кроме того, наша организация также планирует организацию уроков, на которых детям в игровой форме будут разъясняться основы экологии.

Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ».

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other