Меню

Челябинск вышел в число лидеров по росту стоимости жилья

25.01.2021 16:52 - автор Андрей Ваганов
Таким образом, рынок демонстрирует наличие желания людей жить в нашем городе.
Челябинск вышел в число лидеров по росту стоимости жилья


Фото Дмитрия Куткина

Согласно исследованиям федерального агентства недвижимости «Этажи», рост цен на жилье в Челябинске составил почти 21%, благодаря чему наш город вошел в тройку лидеров по этому показателю (пропустив вперед только Казань и Санкт-Петербург).

По мнению современных урбанистов, рост стоимости жилья демонстрирует как минимум удовлетворенность горожан тем предложением, которое выносится на рынок.

– Сегодня спросом пользуются в основном новостройки, – комментирует новость независимый риэлтор Виктория Федорова. – Районы, построенные недавно, отличаются большей транспортной доступностью, здесь комфортнее дворы, более развита инфраструктура.

Это, в свою очередь, демонстрирует успехи работы команды администрации города, которая решительно взяла курс на комплексную застройку и строго контролирует вопросы благоустройства.

Повлиял ли рост цен на динамику продаж в городе? В прошлом году благодаря льготной ипотеке спрос на недвижимость в городе не падал.

– Кроме того, нелишне будет напомнить, что Челябинск, демонстрируя рост стоимости квадратного метра, все еще остается в числе городов с самыми доступными ценами на жилье в России, – отметили в пресс-службе областного минстроя.

Свежее (от 12 января нынешнего года) аналитическое исследование региональной гильдии риэлторов «Южный Урал» говорит о том, что 29% опрошенных специалистов считают, что потенциал роста не исчерпан, а 15% полагают, что возможна стабилизация цен.
Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other