Меню

В Челябинске у детского омбудсмена открывается семейная школа

26.01.2021 16:16 - автор Сергей Таран
Сегодня, 26 января, в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «Воспитание без конфликтов: чему научит южноуральцев семейная школа уполномоченного по правам ребенка».
В Челябинске у детского омбудсмена открывается семейная школа


Фото Дмитрия Куткина
 Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова заявила, что намерена полностью поменять «облик» детского омбудсмена. Она прокомментировала свое решение:
– За прошедший год я поняла, что работу уполномоченного нужно переформатировать. Важной составляющей этого нового формата станет цифровая эко-среда. А «Семейная школа уполномоченного» станет частью этой среды. Но это не единственный продукт. Мы будем презентовать несколько новых технологий работы детского омбудсмена. Штат уполномоченного составляет 5 человек, включая меня. А область у нас большая, и вопросов от людей, связанных с различными конфликтными ситуациями, проблемами, ежедневно поступает большое количество. Чтобы их решать, недостаточно только юридической составляющей. Права детей нарушаются. Например, право жить и воспитываться в семье, право на безопасную, в том числе психологически, обстановку. Сколько я смогу рассмотреть конфликтных обращений? А работа по каждому обращению занимает не часы, а дни, и требует колоссального привлечения ресурсов. Но работа в «конфликте» – это работа с последствиями. А ведь лучше их профилактировать. Стало ясно, что работать без привлечения самих заинтересованных участников, без повышения их компетенции просто не обойтись. Поэтому мы создали такой ресурс, который называется «Семейная школа уполномоченного». Мы подготовили короткий ролик о том, как работает школа. Это очень простой формат. На сегодняшний день есть 5 курсов. Например, есть у нас курс «Семейный университет», где мы помогаем родителям, воспитывающим детей, разобраться прежде всего с собой. Занятия будут проводиться в публичной библиотеке (ЧОУНБ) с трансляцией в соцсетях. На мой взгляд, это поможет родителям лучше разобраться в том, что происходит, а значит – лучше, эффективнее справляться с семейными конфликтами.

Наталья Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки:
 – Мы очень рады начать новый этап активного сотрудничества с институтом уполномоченного по правам ребенка. Для нас тема защиты детства актуальна, потому что коллектив библиотеки состоит из женщин, и защита семьи – тема, касающаяся всех в личной и профессиональной деятельности. Правовое просвещение – приоритетное направление работы библиотеки. Достаточно часто молодые люди имеют массу вопросов, связанных с воспитанием детей, с решением каких-то конфликтных ситуаций. И мы рады, что у института уполномоченного появился такой проект. Он будет интересен многим, потому что он актуален сегодня.

 Юлия Новых, магистр психологии, психолог Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской города Челябинска:
 – Один из курсов, который будет реализовываться в школе уполномоченного, будет направлен на изучение дошкольников. Это будет курс для родителей, на котором разбираются психологические особенности детей от года до 3 лет и от 3 до 5 лет, эмоциональное развитие ребенка в дошкольном возрасте. Мы будем говорить о взаимоотношениях со сверстниками, с родителями. На каждой встрече постараемся осветить несколько вопросов теоретически. А далее перейдем к конкретным вопросам родителей с разбором реальных ситуаций.
 Евгения Майорова отметила, что планируется запустить бесплатный курс для родителей, которые разводятся. Многие при этом находятся в тяжелом психологическом состоянии, но готовы выслушать рекомендации. В работе курсов будут участвовать лучшие специалисты нашего города. На сайте «Семейной школы» можно будет зайти в их профили. По завершении пресс-конференции директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская и уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова подписали соглашение о совместном проекте «Семейная школа уполномоченного».

 Полную версию пресс-конференции можно посмотреть здесь:
Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other