Меню

В Челябинской области временно закрыт пансионат для престарелых

28.01.2021 12:00 - автор Ирина Яббарова
В частном учреждении обнаружено большое количество нарушений санитарных норм.
В Челябинской области временно закрыт пансионат для престарелых


Фото Вячеслава Шишкоедова (из архива «Южноуральской панорамы»)

В Челябинской области на 45 суток закрыли частный пансионат для престарелых «Подсолнухи». Решение вынес Сосновский районный суд.

Подобное решение Фемида приняла после анализа обнаруженных в ходе проверки нарушений. Они касаются процесса приготовления пищи для пожилых постояльцев, а также ухода за ними и соблюдения санитарных требований при выявлении заболевших COVID-19.

В учреждении работала однозальная кухня, на которой выявлены нарушения технологического процесса. Процесс приготовления еды велся без утвержденного руководителем пансионата ассортимента, отсутствовали технологические документы и инструкции. Также сотрудники кухни не считали нужным делать суточные пробы приготовленных блюд.

Кроме того, нарушались права маломобильных категорий постояльцев, для них не был организован специальный вход в столовую. Что касается решения бытовых вопросов, то здесь также не обошлось без нарушений: в жилых комнатах нет туалетов, не установлены шкафы для одежды, в комнатах отсутствовали даже столы и стулья.

Более того, в жилых помещениях, которые рассчитаны на трех постояльцев, проживало по четыре-пять человек.

Также руководство учреждения не посчитало нужным организовать медпункт с изолятором на две палаты, буфетной и лекарствами. Ни одно из помещений пансионата не оборудовано обеззараживателями воздуха. Подобные нарушения привели к тому, что пятеро постояльцев пансионата заболели новой коронавирусной инфекцией. При этом они не были изолированы от других жильцов. Немного погодя двоим потребовалась госпитализация.

Во время приема новых постояльцев сотрудники учреждения закрывали глаза на отсутствие медицинских справок о результатах обследования на туберкулез, кишечные и ряд других инфекций, не требовали и наличие подтверждения о профилактических прививках. Более того, руководство вообще не проводило никакого медицинского осмотра пожилых граждан при поступлении.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other