Меню

В Челябинске практика посадки крупномерных деревьев будет продолжена

28.01.2021 15:52 - автор Сергей Таран
Сегодня, 28 января, об этом заявила глава города Челябинска Наталья Котова на своей пресс-конференции, посвященной итогам прошедшего года.
В Челябинске практика посадки крупномерных деревьев будет продолжена


Масштабные посадки деревьев в Челябинске осенью. Фото Дмитрия Куткина

В ходе общения с журналистами Наталье Котовой поступил вопрос от «Вечернего Челябинска»:

Одним из самых заметных новшеств в городе, привнесенных нашей администрацией, стал переход на посадку крупномерных деревьев. Есть ли понимание относительно их приживаемости, какой процент гибнет? А ведь крупномеры — это дорогая история. Продолжит ли город развивать это направление или начнет экономить в нынешних непростых экономических условиях?

— Это действительно очень актуальная тема. В этом году нам удалось высадить достаточно большое количество деревьев — около 14 тысяч единиц. Из них около 5,5 тысячи — крупномеры. Высадили около 109 тысяч кустарников, постелено 200 тысяч квадратных метров зеленого газона. По контрактам, которые были заключены с подрядчиками, у нас есть гарантийный срок — это 12 месяцев, — ответила Наталья Петровна.

По словам мэра, приживаемость деревьев наблюдается в течение года. Допустимое отклонение — где-то до 10%. Это считается нормальным.

— Почему мы выбрали крупномеры? Во-первых, это законченный эстетический вид дерева, не нужно ждать несколько лет, пока оформится саженец. Причем приживаемость по статистике у крупномеров и саженцев одинаковая. Но, на наш взгляд, приживаемость будет выше у крупномеров, потому что для пересадки брали ком дерева, доходящий в объеме до метра. Надеемся, что корневая система выдерживает мороз. Главное — это уход, своевременный полив, и, естественно, качество материала. Весной мы будем со всем этим работать. Есть такой термин — отпад посаженного материала. Если в гарантийный период дерево не приживется, значит оно будет заменено подрядчиками в соответствии с контрактом, — добавила глава города.

Наталья Котова в прямом эфире поручила своему заместителю Александру Астахову вывести в публичную плоскость отчет об инвентаризации зеленых насаждений, подготовленный управлением экологии в 2020 году.

В 2021 году мэрия планирует пока высадить 2,5 тысячи крупномеров хвойных и лиственных пород. Продолжатся компенсационные высадки в соответствии с контрактами, которые будут заключены.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other