Меню

Президент Путин отметил опыт Челябинской области

13.11.2013 11:03 88 (11699)


На Всероссийском съезде муниципальных образований, который на днях состоялся в Суздале, речь шла о создании новых рабочих мест и привлечении инвестиций. Президент России Владимир Путин, обсуждая с делегатами съезда тему самостоятельного финансового обеспечения муниципальных образований, отметил Южный Урал в качестве положительного примера, сообщает пресс-служба губернатора.

— Можно привести много положительных примеров. В Челябинской области их много, — отметил Владимир Путин, обращаясь к делегатам съезда. — Сейчас не буду даже называть конкретные города, небольшие образования и моногорода, кстати в достаточно сложном положении находящиеся. Но ваши коллеги реально добиваются результатов. Практически к минимуму свели безработицу. Можно бесконечно жаловаться и на пробелы в законодательстве, и на отсутствие средств и стимулов. Сложностей, конечно, достаточно. Но успеха добиваются те, кто работает, используя все имеющиеся ресурсы и возможности, одновременно предлагая и свои собственные решения.

Напомним, губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил региональному правительству активнее работать с муниципалитетами по привлечению инвестиций.

— Очень важно привлекать в регион возможности крупных банков, страховых и консалтинговых компаний. Также оказывать содействие инвесторам в подводе инфраструктуры. Все пустующие заводские площади должны быть вовлечены в повторное коммерческое использование. Центр инвестирования переместился от крупных городов в средние и малые. Сейчас более 30 процентов крупных инвестпроектов реализуются вне Челябинска и Магнитогорска. В этой связи прошу усилить работу с муниципалитетами, особенно там, где действуют наши стратегические партнеры и реализуются мероприятия программы поддержки моногородов.