Меню

Жизнь под окном, или Как использовать подоконник

11.11.2013 14:00 44 (205)


Правила организации индивидуального квартирного интерьера.

Подоконник в традиционном понимании скучен. Его узкая поверхность в лучшем случае воспринимается как подставка под домашние растения, в худшем — как досадное недоразумение, скрадывающее драгоценные квадраты. И редко кто задумывается о том, что, увеличив его размеры, можно сделать подоконник многофункциональным предметом благоустройства домашнего пространства.

На Западе давно научились преображать обычные подоконники в диваны, столы и другие элементы интерьера. Стоит лишь подключить свою фантазию, и скучное продолжение окна из бесполезного куска пластика превращается в уютный уголок для чаепития — когда подоконник расширяется и становится столиком, или в компактную библиотеку — когда он продолжается книжными стеллажами, или стильным подиумом, или... Об этих самых «или» мы и расскажем в этой статье.

В жилом пространстве крошечных малогабаритных квартирок, в которых дорог буквально каждый сантиметр, так жалко и болезненно терять целую стену, отведенную под окно. А между тем вполне реально сделать это пространство полезным и функциональным. Узкие простенки можно оборудовать книжными стеллажами, а сам подоконник превратить в уютный философский уголок.

Подоконник, принадлежащий панорамному окну, вполне может стать основным пространство-образующим элементом дизайна интерьера. В этом варианте именно он будет выступать в роли законодателя моды и стиля в подведомственном ему помещении.

Совсем не обязательно прятать подоконник за шторами. Ведь он может стать логичным и естественным продолжением общего декорирования жилого пространства. Выраженный в едином стиле с интерьером, он станет его неотъемлемой частью, из которых в конечном итоге и конструируется идеальное целое.

Подоконник должен быть всегда и везде, независимо от того, каковы форма и стиль окна или самого помещения. Более светлого, уютного и необходимого уголка во всем доме больше не сыскать.

Ощущение целостности и единства жилого пространства без грамотно оформленного подоконника было бы недостаточно полным. В этой идиллической картине каждому предмету отведена своя, безусловно, главная роль. Плавное перетекание линий и грамотно проставленные акценты создают уникальный образ самого интерьера.

Широкий подоконник — настоящая панацея для тесной детской комнаты многодетной семьи. Правильно и лаконично оформленный, он легко справится с ролью уютного спального места. Только не забудьте хорошенько его утеплить, чтобы ваши ребятишки не простыли.

Еще один пример функциональной организации пространства около окна. Узкий подоконник в этом случае разросся до размеров двух спальных мест. Чудеса эргономики в лучшем проявлении, идея проста и логична, а ее воплощение — комфортабельно и компактно.

Если обустройство открытой веранды по-прежнему остается на уровне долгоиграющих проектов, а расставаться с пейзажем не хочется даже на время обеда, то такой подоконник может стать для вас настоящим спасением. Стилизованный под большую и удобную лавку, примыкающую к кухонному гарнитуру, он нисколько не будет препятствовать вашему общению с прекрасным.

Чтобы превратить обычный подоконник в комфортное место для отдыха, порой достаточно пары подушек и пушистого пледа. Объемная кружка сделает картину, олицетворяющую домашний уют, законченной, а домашний цветок поможет расслабиться после тяжелого трудового дня.

И все же белого цвета в оформлении интерьера много не бывает. Удивительно нежный, навевающий самые романтичные мысли и вызывающий смутные ассоциации, он способен раздвинуть стены любого, даже самого тесного помещения. Дополненные панорамными окнами, из которых жемчужный световой поток попадает в самую глубь комнаты, широкие подоконники безмолвно приглашают расположиться на них и насладиться неповторимыми видами как внутри гостиной, так и за ее пределами.

Без такого подоконника даже насыщенный пейзаж потеряет частицу своей значимости. Стандартное пластиковое продолжение окна смотрелось бы здесь дико и непонятно, словно абориген в набедренной повязке под заснеженной елкой. Формы перетекают из одной в другую настолько естественно, что составляют единое целое, грамотное и завершенное.

К сожалению, не у всех есть загородный домик, где так приятно и радостно проводить выходные дни. Так почему бы не создать хотя бы иллюзию тепла и многоцветности за окном? Пригласите лето к себе в дом, разбив на подоконнике настоящую цветочную клумбу. Или поступите как более рациональная хозяйка и высадите на нем будущие томаты, перцы и баклажаны. Здесь растения точно получат нужную порцию естественного освещения и подготовятся к тому, чтобы порадовать хозяев обильными урожаями на грядках и в теплицах.

Наверняка каждый из нас в детстве мечтал о таком подоконнике, считают дизайнеры сайта myhome.ru. Уютно расположившись на нем, так здорово наблюдать за прохожими и так весело открывать рот, когда разворачивающимися за окном действиями или пейзажами мама пытается вызвать в тебе удивление, чтобы накормить манной кашей.

Такие подоконники станут признанным и всеми облюбованным центром домашнего уюта. Ведь в их благоустройство хозяева вложили всю душу, и это сразу чувствуется!