Меню

Новые условия подключения льготников к электросетям

11.11.2013 13:51 44 (205)


Дмитрий Медведев подписал постановление «О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

Отныне меняется порядок подключения льготников к электросетям.

В соответствии с постановлением льготная ставка подключения для соответствующего объекта составляет 550 рублей с ограничением вольтажа 15 кВ. Такое подключение возможно один раз в три года в черте города или муниципального образования.

Напомним, что ранее подключение по льготной ставке осуществлялось при наличии вблизи объекта (физического или юридического лица) линии электропередач с нужным напряжением. Линия электропередач должна была находиться на расстоянии 300 м в пределах города и 500 м в селах.

По словам директора департамента перспективного развития сети и технологического присоединения ОАО «Россети» Ирины Масалевой, изменения условий подключения дадут возможность понизить количество незаконных подключений. В некоторых регионах РФ количество заявок на льготное подключение достигает 90% и более.

Новые условия подключения льготников к электросетям заденут таких потребителей, как общества и объединения садоводов, гаражные и другие некоммерческие объединения.