Меню

Челябинская область заняла девятое место в России по развитию ГТО

24.02.2021 13:36 - автор Андрей Ваганов
Среди тех, кто сдает нормативы, – и молодежь, и ветераны.
Челябинская область заняла девятое место в России по развитию ГТО


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Об этом рассказал на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада-Пресс» Александр Беленков, руководитель региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Как отметил спикер, сегодняшний физкультурно-спортивный комплекс разительно отличается от того, что существовал в советские времена.

– К сожалению, тогда сдача норм ГТО носила формальный характер, показатели «приукрашивались», сама система подготовки под лозунгом «Готов к труду и обороне» носила откровенно милитаризованный характер, – отметил он.

Сегодня обновленный комплекс является, по сути, индикатором двигательной активности населения. Организована сеть пунктов тестирования, которые созданы и при крупных спортивных учреждениях, промышленных предприятиях, вузах.

– У нас в области 55 таких пунктов, и мы можем гордиться, что по развитию комплекса ГТО мы занимаем 9-е место в стране, – сказал Александр Беленков. – Среди тех, кто сдает нормативы – люди самых разных возрастов, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня серьезным стимулом для сдачи норм ГТО является начисление обладателям золотого значка дополнительных баллов при поступлении в вуз. Некоторые предприятия также вводят стимулирующие выплаты тем, кто сдает нормативы, укрепляя здоровье.

Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ».

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other