Меню

В Челябинске Масленица будет широкой, но пройдет с соблюдением ограничений

02.03.2021 12:54 - автор Андрей Ваганов
Послабления режима повышенной готовности позволят провести ряд мероприятий в очном формате.
В Челябинске Масленица будет широкой, но пройдет с соблюдением ограничений


Фото Вячеслава Шишкоедова (из архива «Южноуральской панорамы»)

Об этом рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— Люди соскучились по праздничным гуляниям, а многие ограничения, которые были введены из-за распространения коронавирусной инфекции, отменены — рассказала заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. — Потому для челябинцев будет организовано несколько мероприятий, которые пройдут уже не в онлайн, а в очном формате. Так что Масленица в Челябинске будет по-настоящему широкой, а продлится праздник целую неделю — с 8 по 14 марта.

Мероприятия пройдут и на Кировке, и в городских парках. Планируются и традиционные потешные состязания — перетягивание каната и битва подушками, бег в мешках и лазание по ледяному столбу. В парке имени Гагарина подведут итоги конкурса кукол «Масленичная красавица». И повсюду мастера русской кухни представят на суд зрителей свои кулинарные шедевры.

— Состоятся и традиционные праздники, например, «Масленичная ярмарка», на которой можно будет увидеть и приобрести изделия народных промыслов Урала, — рассказала Юлия Лапидус, директор Дома дружбы народов Челябинской области.

— Блины — традиционное угощение на масленицу — тоже надо уметь печь. Лично для меня магия приготовления этого блюда остается загадкой, — призналась Оксана Громова, руководитель областного Центра народного творчества.

Вместе с Натальей Яковлевой, специалистом по традиционной русской кухне областного Центра народного творчества, она в прямом эфире показала, как пекутся традиционные русские блины. Однако отведать их на Масленицу в парках удастся не всем.

— К сожалению, у нас сняты не все ограничения, поэтому тем, кто придет на гуляния, нужно это четко понимать, — предупредила Ирина Анфалова-Шишкина. — В этом году массовое поедание блинов пока находится под запретом. Мы просим очень аккуратно к этому относиться. Это связано с тем, что когда люди едят, им не всегда удается помыть руки, они находятся достаточно близко друг к другу. Коронавирусная инфекция не спит. Поэтому в этом году проведения блинного фестиваля не планируем.

Однако «Блинная поляна» все же будет — но на традиционном Бажовском фестивале.

Праздничная программа с экскурсиями и интересными викторинами подготовлена и в мультимедийном парке «Россия — моя история». Об этом рассказал Алексей Сычев, менеджер по организации мероприятий исторического парка.

Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ».

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other