Меню

МУП «ГорЭкоЦентр» отмечает 20-летний юбилей!

06.11.2013 10:28 86 (11697)


31 октября, в четверг, в честь 20-летия со дня основания предприятия сотрудники МУП «ГорЭкоЦентр» высадили голубые ели на Аллее ветеранов в Саду Победы и в Никольской роще.

В 1993 году с целью организации в городе Челябинске экологического мониторинга было создано муниципальное предприятие Городская система экологического мониторинга «ГорСЭМ». В 2006 году предприятие переименовано в муниципальное унитарное предприятие «Городской экологический центр» (МУП «Гор-ЭкоЦентр»).

Сегодня деятельность предприятия связана с решением задач экологической направленности.

В первую очередь это бесперебойное, качественное обеспечение работ по вывозу твердых бытовых отходов с контейнерных площадок жилого фонда и предприятий и размещению их на городской свалке. С 2004 года с контейнерных площадок города вывезено около 3,5 миллиона тонн твердых бытовых отходов. В ведении нашего предприятия находятся почти две тысячи контейнерных площадок, свыше девяти тысяч контейнеров. За девять лет «ГорЭкоЦентром» построено и реконструировано 1170 контейнерных площадок.

Единственный в городе объект размещения твердых бытовых отходов — городская свалка — находится под управлением «ГорЭкоЦентра»: здесь установлен автоматизированный весовой комплекс, который позволяет фиксировать количество поступающего мусора по весовому показателю. За период, когда свалка находится в ведении предприятия (с 2004 г.), принято для размещения более 5,5 миллиона тонн отходов.

Кроме того, специалисты «Гор-ЭкоЦентра» осуществляют мониторинг атмосферного воздуха, почвы, поверхностных вод, состава отходов городской свалки. С 1998 года наше предприятие занимается наблюдением за состоянием атмосферы на территории города. Для этих целей оборудованы две передвижные лаборатории, позволяющие в автоматическом режиме проводить прямые замеры качества воздуха в санитарно-защитной и жилой зонах Челябинска. Собранные и обработанные данные о состоянии воздуха в городе Челябинске доступны населению на сайте ekocentr.ru, в разделе «Мониторинг».

Также центр обладает опытом работы в сфере услуг по вывозу жидких бытовых отходов. Мы — первое в городе предприятие, организовавшее работу по предоставлению в аренду и обслуживанию мобильных биотуалетов.

Среди составляющих нашей деятельности — контроль над численностью безнадзорных животных и развитие зеленого фонда, в том числе посадка деревьев и их омолаживающая обрезка. За 13 лет на территории города «ГорЭкоЦентром» высажено около 30 тыс. деревьев.

Ольга ШЕВЕЛЕВА,
специалист по связям
с общественностью
МУП «ГорЭкоЦентр».
261-92-6, 8-951-799-10-88.