Меню

В Челябинске Тотальный диктант будут писать на 27 площадках

07.04.2021 13:37 - автор Андрей Ваганов
К просветительской акции присоединятся более 1300 жителей города.
В Челябинске Тотальный диктант будут писать на 27 площадках


Фото предоставлено пресс-службой администрации Челябинска

Об этом говорили сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
— В нынешнем году акция «Тотальный диктант» состоится 10 апреля и будет проведена в формате офлайн, — рассказала координатор акции в Челябинске Зоя Потапова. — Уже подготовлено 27 площадок, и общее количество участников может составить свыше 1300 человек. Впрочем, в прошедшие годы (за исключением 2020-го) участников бывало и больше — до 2500 человек.
Несмотря на то что ограничения, связанные с пандемией коронавируса, смягчаются, сохраняется такой формат участия в акции, как «пишем дома», когда человек может, зарегистрировавшись на сайте, прослушать диктовку в домашних условиях и направить готовый вариант организаторам.

Кроме того, даже на тех площадках, куда придут желающие написать диктант, сохраняется правило шахматной рассадки и 50% заполнения аудитории.
— Количество площадок и география акции расширяются, — дополнила Ирина Голованова, преподаватель историко-филологического факультета ЧелГУ и руководитель проверяющей комиссии Тотального диктанта. — Сегодня существует формат, который позволяет писать диктант иностранцам с разным уровнем владения русским языком. Вероятно, диктант привлекает участников тем, что это не экзамен, а именно просветительская акция. Здесь не ставят оценки, зато есть возможность проверить свою грамотность.
Кстати, среди площадок нынешнего Тотального диктанта — государственный исторический музей Южного Урала, Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) в Челябинске. На одной из площадок текст диктанта будут читать ректоры челябинских вузов.
— Люди охотно присоединяются к акции из года в год. Эта популярность — не вопрос моды, а вопрос ответственного отношения людей к собственному языку, — сказала Юлианна Корсакова, преподаватель курсов по подготовке к Тотальному диктанту, сотрудник историко-филологического факультета ЧелГУ. — Точно так же, на мой взгляд, нельзя называть модой вопросы экологии. Тут аналогичная ситуация: экология языка, чистота языка интересует людей. Это закономерность, а не мода.
Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other