Меню

Новые правила назначения пособий на челябинских детей от 3 до 7 лет

08.04.2021 13:40 - автор Олег Синицын
С 1 апреля 2021 года ежемесячная денежная выплата на детей от трех до семи лет назначается по новым правилам. Об этом подробно рассказала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, сообщает пресс-служба ведомства.
Новые правила назначения пособий на челябинских детей от 3 до 7 лет


Фото минсоц региона

Ежемесячная денежная выплата предоставляется более чем на 95 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет.

– Эта мера соцподдержки заработала в 2020 году и была очень своевременна, как помощь и подспорье для наших семей, – пояснила министр социальных отношений Ирина Буторина. – В 2020 году абсолютно всем семьям назначали одинаковый размер – 50% от прожиточного минимума. Сейчас есть возможность получать 50, 75 и 100%, что позволяет максимально реализовать принцип адресности и нуждаемости. Семьи смогут получить именно тот объем поддержки, который более необходим.

С 1 апреля базовый размер пособия составляет 50% величины детского прожиточного минимума (5 982 рубля). Если же при получении этих средств среднедушевой доход семьи останется все равно ниже регионального прожиточного минимума, то выплата составит 75% величины детского прожиточного минимума (8 973 рубля). На 100% детского прожиточного минимума (11 965 рублей) семья сможет рассчитывать, если для выхода из бедности ей будет недостаточно 75%.



Фото Вячеслава Шишкоедова, «Южноуральская панорама»

Будет также, кроме доходов, учитываться имущественный статус. Новые правила затронули и трудоустройство родителей.

– Доход должен быть у обоих родителей, если мы говорим о полной семье, – сказала Ирина Буторина. – Но опять же есть исключения, которые сформулированы в правиле «нулевого дохода». Это те объективные обстоятельства, которые не позволяют получать доход.

Министр также подчеркнула, что от заявителей потребуется минимум документов. Она подчеркнула, что самый простой способ – заполнить заявление на портале госуслуг. Можно воспользоваться услугами многофункционального центра либо пойти в управление социальной защиты населения по месту жительства.

– Законодатель предусматривает, что никаких лишних документов мы, как система социальной защиты населения, не запрашиваем, – уточнила Ирина Буторина.

Новым получателям выплата будет назначаться с 1 апреля по новым правилам. Тем, кто уже получает ежемесячную денежную выплату на детей от 3 до 7 лет, при необходимости (если доход семьи с учетом пособия остается ниже прожиточного минимума) можно обратиться за перерасчетом. Это можно и нужно сделать в период с апреля и до конца 2021 года.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other