Меню

Челябинские памятники героям космоса

12.04.2021 14:24 - автор Андрей Ваганов
В День космонавтики мы вспоминаем, как память о межзвездных полетах отразилась на улицах нашего города.
Челябинские памятники героям космоса


Еще не успели утихнуть овации в честь первого полета человека в космос, а власти нашего города уже отправили в столицу просьбу о присвоении главному парку города имени Юрия Гагарина. Однако просьба была удовлетворена только в 1962 году, когда парк был удостоен звания лучшего городского учреждения культуры.

image4.jpg

После трагической гибели первого космонавта возникла идея поставить памятник Гагарину в парке. Однако она не осуществлена до сих пор — ни на площадях, ни на аллеях ЦПКиО такого памятника нет.

image2.jpg

Зато бюст Юрия Гагарина установлен в новом сквере, который появился в Ленинском районе напротив библиотеки имени Мамина-Сибиряка. Общественное пространство реконструировано в 2020 году с учетом пожеланий местных жителей. Располагается сквер, кстати, на улице Гагарина.

На этой же улице располагается памятник архитектуры советского времени — мозаичное панно «Завоевание космоса». Художник Владимир Мишин изобразил фигуру космонавта, ученых и рабочих, однако четкого портретного сходства с реально существовавшими людьми на панно нет. Оно так и украшает стену бывшего машиностроительного техникума с 1976 года.

image5.jpg

Еще один памятник находится в реконструированном сквере имени Терешковой, который в обновленном виде открылся летом 2020 года. Как отметила глава города Наталья Котова, по-настоящему современное общественное пространство сразу стало точкой притяжения и для жителей Тракторозаводского района, и для горожан.

Лейтмотивом оформления парка стала космическая тема. Правда, фигура космонавта на центральной аллее лишь отдаленно напоминает знаменитую летящую статую на проспекте Гагарина в Москве. А скульптуру Валентины Терешковой вообще критиковали неоднократно.

image1.jpg

Не слишком понравились горожанам и скульптуры Белки и Стрелки, которых почему-то изобразили в скафандрах и шлемах. Тем не менее «космический» парк и сегодня привлекает своими благоустроенными аллеями, аттракционами. А зимой на новый каток здесь выстраивались длинные очереди.

Есть в городе также немало улиц, названных именами космонавтов. Вообще, по количеству космических топонимов, как утверждает издание «Южноуральская панорама», наш город вошел в топ-30 по России.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other