Меню

Челябинец стал победителем международного IT-соревнования

15.04.2021 13:30 - автор Виктория Олиферчук
Выпускник школы IT.IS Upgrade челябинец Александр Литвинов занял первое место в номинации APP международного конкурса от компании Huawei и получил в подарок сертификат на 10000$.
Челябинец стал победителем международного IT-соревнования


Фото предоставлено пресс-службой компании «Интерсвязь».

Участниками конкурса могли стать все, кто интересуется информационными технологиями — студенты, молодые специалисты, энтузиасты. Конкурс проходил в 7 номинациях. За призы боролись 128 специалистов из России и 17 других стран Евразии: Китая, Монголии, Польши, Словакии, Сербии, Турции, стран ближнего зарубежья.

На суд жюри Александр Литвинов представил приложение Companions. Основная его задача – GPS-трекинг или система отслеживания пользователей.

Чаще всего подобные программы используются для родительского контроля. Они помогают в режиме реального времени увидеть, где сейчас находится ребенок. При этом каждый человек может одновременно и следить, и быть отслеживаемым – связь работает в обе стороны. Кроме того разработчик дал пользователям возможность обозначать области на интерактивной карте и получать информацию о входе или выходе с территории.

– Для Huawei Cup я долго выбирал тематику проекта. Хотел совместить разные технологии, в итоге остановился на поддержке карт и геолокации. Зачастую подобные приложения делятся на две группы: «кто следит?» и «за кем следят?». Главной задачей было совместить обе ипостаси в одном проекте и у меня удалось сделать это, – рассказывает Александр Литвинов.

При создании приложения челябинец использовал максимальное количество доступных разработчику инструментов, что оценило жюри конкурса.

Александр начал увлекаться программированием и мобильной разработкой еще во время учебы в челябинском лицее № 77. Поступил в университет и параллельно стал учеником школы компании «Интерсвязь» – IT.IS Upgrade. Прошел интенсивные курсы и продолжил развивать свои компетенции уже в качестве действующего специалиста отдела мобильной разработки компании «Интерсвязь».


Редакция не имеет коммерческих отношений с упомянутыми в материале компаниями

Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other