Меню

Андрей Важенин: в послании президента хочется услышать о разумном снятии ограничений

20.04.2021 16:38 - автор Сергей Таран
Главный врач Челябинского онкологического центра поделился своими ожиданиями от предстоящего выступления главы государства перед Федеральным Собранием.
Андрей Важенин: в послании президента хочется услышать о разумном снятии ограничений


Фото Олега Каргаполова

Своими ожиданиями Андрей Важенин поделился с журналистами сайта «ЧелябинскСегодня». В разговоре с корреспондентом издания академик предположил, что президент Путин в своем выступлении углубится в ковидную тематику.
— Разумные снятия ограничений, дальнейшая тактика по борьбе с коронавирусом, возврат лечебной сети к своим основным задачам — это темы, которые хотели бы услышать медики во время выступления президента Владимира Путина, — обратил внимание академик Важенин. — Лично я ожидаю три больших блока вопросов. Во-первых, о тактической ситуации в отношении пандемии COVID-19. Это касается разумного снятия ограничений, вакцинации, взглядов на будущее — перевод этой инфекции в разряд сезонных аденовирусных инфекций. Изучение осложнений от ковида, изучение сочетаний ковида с другими патологиями и изменения специфики этих болезней.
Во-вторых, по словам академика, это возвращение общей лечебной сети к своим первичным задачам: диспансеризация, профилактика, раннее выявление онкологических, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний. Ранее это отходило на второй план на пике борьбы с эпидемией. Третий большой блок — дальнейшее развитие борьбы с онкологическим и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
— Нам нужно возвращаться на исходные позиции, где мы были до начала пандемии. Отыгрывать их и двигаться вперед. Надеюсь, в той или иной формулировке мы услышим в послании президента о проблемах, которые стоят перед системой здравоохранения, — подчеркнул Андрей Важенин.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other