Меню

Увидели мусор — жалуйтесь

30.10.2013 10:00 84 (11695)


С наступлением осени в МУП «ГорЭкоЦентр» стало поступать много звонков от жителей с жалобой на переполненные контейнеры во дворах. При своевременном вывозе отходов не всегда удается сохранить чистоту на контейнерных площадках. Осенью во дворах проводится оздоровительная обрезка деревьев, дворники собирают опавшую листву. А потом мешки с листвой и ветки несут в контейнеры. В результате контейнер быстро наполняется, а для отходов жителей места уже нет.

Необходимо отметить, что контейнеры предназначены для сбора твердых бытовых отходов. Согласно пп. 6 п. 5 Порядка обращения с отходами производства и потребления в городе Челябинске (утв. Решением Челябинской городской Думы от 26 октября 2010 г. № 18/3) твердые бытовые отходы — твердые отходы потребления, образующиеся в результате жизнедеятельности людей (мелкие бытовые отходы, упаковочные материалы, мусор от уборки помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода и т.д.).

Пунктом 50 Правил благоустройства территории города Челябинска (утв. Решением Челябинской городской Думы от 24 апреля 2012 г. № 34/3) установлен запрет на складирование спила, упавших деревьев, веток, опавшей листвы и смета на площадках для сбора и временного хранения ТБО. Такой мусор управляющие компании должны самостоятельно вывозить на городскую свалку. Пожаловаться на управляющую компанию, нарушающую Правила благоустройства, можно в районную администрацию.

Сообщить о несвоевременном вывозе твердых бытовых отходов или некачественной уборке контейнерной площадки можно по тел. 261-97-48 или на электронный адрес gor@ekocentr.ru. К письму можно прикрепить фотографии или видеофайл.