Меню

Челябинск получит 30 новых трамваев уже к декабрю

27.04.2021 18:10 - автор Андрей Ваганов
Общая сумма контракта составила более миллиарда рублей.
Челябинск получит 30 новых трамваев уже к декабрю


Фото Олега Каргаполова

По данным министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, в Челябинске появится 30 трамваев, поставку которых осуществляет холдинг «Синара — Транспортные Машины».

Соответствующий контракт заключен с ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» (подведомственное учреждение Миндортранса). Общая сумма контракта составила 1 миллиард 59 миллионов рублей.

Согласно условиям договора, первая поставка новых вагонов ожидается уже в сентябре нынешнего года. Финальная партия будет доставлена к декабрю текущего года.

Работы по производству трамваев стартуют в мае на производственных мощностях Усть-Катавского вагоностроительного завода, выступающего в качестве стратегического контактного партнера СТМ в сегменте городского общественного транспорта.

Согласно контракту, в вагонах будут следующие опции:

  • специальные места для маломобильных пассажиров, в том числе передвигающихся в кресле-коляске;
  • система кондиционирования воздуха с функцией климат-контроля для создания комфортных условий поездки пассажиров и водителя, включая режим тепловой завесы для эксплуатации в зимнее время;
  • светодиодная бегущая строка в салоне;
  • наличие оборудования для беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi и слотов для USB-зарядки телефонов.
Кроме того, в трамвае будут установлены датчики пассажиропотока, видеокамеры в вагоне и видеорегистратор (в кабине водителя), а также различные элементы антивандальной защиты интерьера.

Трамвай будет полностью соответствовать требованиям пассажирской безопасности — например, при не полностью закрытых дверях салона ход вагона будет заблокирован. О работе дверей сообщит и система звуковой и световой сигнализации.

Напомним, проект модернизации трамвайного парка Челябинска предполагает замену около 20% от общего числа рельсового транспорта, выходящего на ежедневные городские маршруты.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other