Меню

Многоразовую ракету создадут на суперкомпьютере в Челябинске

28.04.2021 13:42 - автор Сергей Таран
Вчера, 27 апреля, в ТАСС состоялось первое заседание из цикла «Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы: разработки и вызовы».
Многоразовую ракету создадут на суперкомпьютере в Челябинске


Вычислительные мощности ЮУрГУ. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Как сообщает ТАСС, Екатеринбургское НПО автоматики им. академика Н.А. Семихатова примет участие в проекте многоразовой ракеты-носителя «Корона», которой сегодня занимается Уральский НОЦ. А предприятие в свою очередь берется за разработку алгоритмов управления этой ракетой.

В рамках НОЦ главным направлением в космической области стал проект с длинным, но точным по-научному названием: «Исследование, разработка и создание демонстраторов двигательной установки с центральным телом, системы управления контроля с искусственным интеллектом ракетно-космического комплекса с полностью многоразовой одноступенчатой ракетой-носителем и универсальной космической платформой».
— НПО автоматики в этом проекте выступает в качестве эксперта и разработчика алгоритмов управления, алгоритмов по моделированию. У наших коллег из ЮУрГУ есть мощная вычислительная база — свой суперкомпьютер, где можно эти модели управления отработать, — отметил Андрей Мисюра в ходе работы круглого стола.

Ранее сообщалось, что специалисты ЮУрГУ в рамках НОЦ заняты разработкой многоразовой ракеты-носителя «Корона». В рамках этого проекта предполагается выполнить следующие задачи:

  • разработать математические модели,
  • смоделировать на суперкомпьютере двигательную установку,
  • создать демонстратор двигательной установки и провести ее экспериментальное исследование.
Задачи эти масштабные, но, к счастью, есть кому их решать. К тому же на создание ракетно-космического комплекса с ракетой-носителем и универсальной платформой выделена сумма в 250 млн рублей.

Напомним, Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня (УМНОЦ) «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках нацпроекта «Наука». В создании и работе УМНОЦ участвуют ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other