Меню

Челябинцы возложили цветы к Вечному огню в память о фронтовиках

09.05.2021 11:32 - автор Наталья Фирсанова
Торжественное возложение цветов и венков к Вечному огню традиционно открывает праздничные мероприятия 9 мая в Челябинске.
Челябинцы возложили цветы к Вечному огню в память о фронтовиках


В День Победы горожане приходят к Вечному огню, чтобы почтить память южноуральцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной, приближающих Победу в тылу, отдать дань уважения ветеранам. 
 

Сегодня в церемонии возложения венков и цветов, посвященной 76-й годовщине Победы, приняли участие губернатор Алексей Текслер, председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, глава Челябинска Наталья Котова, начальник Челябинского гарнизона Владимир Корягин, ветераны Великой Отечественной войны, руководители религиозных конфессий, военных и правоохранительных органов, сенаторы и депутаты, представители ветеранских организаций, жители Челябинска и области. 

- Великая Победа досталась нашему народу огромной ценой: нет такой семьи, которой бы не коснулась война. Наша важнейшая задача – сохранить память о подвиге нашего народа, передать эту память молодому поколению, - обратился к южноуральцам со словами поздравления губернатора Алексей Текслер. 

Глава региона подчеркнул, что Южный Урал внес значительный вклад в Победу. По Указа президента два города в Челябинской области были удостоены почетного звания “Город трудовой доблести”. В этом году Челябинск и Магнитогорск впервые встречают День Победы в новом статусе. 

В годы войны Танкоград был крупнейшим центром оборонной промышленности. Челябинская область отправила на фронт более 40 соединений и отдельных воинских частей. Около одного миллиона южноуральцев пополнили ряды Красной Армии, из них каждый четвертый не вернулся с фронта. 

Память погибших почтили минутой молчания. 

- Сегодня поистине святой день - День Победы, который объединяет всех, делает нас сильными и сплоченными в любых испытаниях. В каждой семье бережно хранится память о поколении победителей. Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения нашим героям. Мы верим, что наше молодое поколение продолжит традиции наших мужественных предков, - отметил спикер регионального парламента Владимир Мякуш. 

Алексей Текслер, Владимир Мякуш, Наталья Котова, сенаторы и депутаты Госдумы, представители органов власти Челябинской области и Челябинска, военнослужащие, руководители ветеранских и общественных организаций возложили цветы к Вечному огню. 

В церемонии приняли участие руководители самых многочисленных религиозных конфессий Южного Урала – председатель Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей ЦДУМ России, муфтий Ринат Раев и митрополит Челябинский и Миасский Алексий. 

Дети запустили в воздух белые воздушные шары и голубей - символ мира на земле. 

А к Вечному огню идет нескончаемый поток челябинцев - от детей в пилотках до горожан старшего возраста. Молодые военнослужащие и ветераны, школьники и студенты несут гвоздики к мемориалу, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу. 

Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other