Меню

Челябинские студенты сдали нормы ГТО и отправились в олимпийский забег

17.05.2021 16:31 - автор Виктория Олиферчук
В минувшие выходные в Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной состоялся праздник «ЮУрГУ – спортивный вуз!» Участие в мероприятии приняли около 3 тысяч студентов, школьников и преподавателей.
Челябинские студенты сдали нормы ГТО и отправились в олимпийский забег


Как сообщает пресс-служба министерства спорта Челябинской области, мероприятие было посвящено грядущему 285-летию Челябинска.

– Мероприятие, начинавшееся как легкоатлетическая эстафета между факультетами ЮУрГУ, сегодня превратилось в широкомасштабный городской спортивный праздник, – говорит директор Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Эрлих. – Теперь в рамках праздника можно сдать нормы ГТО, появились различные интерактивные площадки, на которых все желающие могут поучаствовать в спортивных конкурсах, выиграть призы. К нам на стадион приходят не только сотрудники, студенты и преподаватели вуза, но и жители города целыми семьями.

В рамках праздника на стадионе работало несколько площадок. На одной из них проходило массовое выполнение норм Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Кроме того, родители и абитуриенты могли узнать информацию о поступлении в вуз в зоне, где работали приемные комиссии институтов и высших школ ЮУрГУ.



Самыми ожидаемыми событиями праздника каждый год становятся легкоатлетическая эстафета «Технополис» и олимпийский забег преподавателей и сотрудников университета. В этом году эстафета состоялась уже в 52-й раз.

Помимо спортивных состязаний на празднике была организована культурно-развлекательная программа и ресторанный дворик «Фуд-корт», где все гости могли угоститься пловом, приготовленным в огромном казане. А поваром выступил заведующий кафедрой технологии и организации общественного питания ИСТиС Абдували Тошев, который приготовил 300 килограммов вкуснейшего плова по уникальному рецепту.



На одной из площадок провели прием специалисты ГКБ № 2. Желающие могли пройти вакцинацию от COVID-19 и сдать бесплатно ПЦР-тестирование.

– Проведение праздника «ЮУрГУ – спортивный вуз!» – важная стратегическая задача, которая позволяет нам развивать студенческий спорт на территории Южного Урала, а название праздника говорит за себя, потому что ЮУрГУ является одним из самых спортивных вузов на территории Урала, – отметил министр физической культуры и спорта региона Максим Соколов.

Он поблагодарил Южно-Уральский государственный университет и ректора за большую работу вуза по спортивному направлению.



  Фото предоставлены пресс-службой министерства спорта Челябинской области.


Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other