Меню

Алексей Текслер поздравил с праздником сотрудников музеев

18.05.2021 13:46
Сегодня, 18 мая, весь мир отмечает Международный день музеев.
Алексей Текслер поздравил с праздником сотрудников музеев


Фото Дмитрия Куткина

С праздником поздравил южноуральцев губернатор Алексей Текслер. Глава региона подчеркнул, что без знания прошлого невозможно полноценное развитие во всех сферах – науке, искусстве, госуправлении.

– Праздник объединяет людей, чье призвание – хранить историю, наше богатое культурное наследие. Именно музейные работники собирают, восстанавливают и берегут для нас свидетельства прошлого, дают возможность знакомиться с выдающимися образцами современной культуры. Эта кропотливая работа по плечу только по-настоящему творческим, увлеченным людям, – отметил губернатор и пожелал музейным работникам новых идей, успехов и вдохновения.

Алексей Текслер напомнил, что на Южном Урале очень много музеев, как государственных и муниципальных, так и частных, ведомственных, школьных. Музейные учреждения сегодня стали центрами культурной и общественной жизни. На их площадках реализуются просветительские проекты, активно используются мультимедийные технологии, что особенно привлекает детскую и молодежную аудиторию.

Многие музеи Челябинской области создают и пополняют музейные коллекции сами южноуральцы. Стремление жителей сохранить историю родного края заслуживает уважения и восхищения, подчеркнул губернатор.

Как ранее сообщала «Вечерка», накануне Международного дня музеев в Челябинской области прошла традиционная акция «Ночь музеев», в ней приняли участие 45 южноуральских учреждений, а музейные площадки посетили свыше 162 тысяч человек. 


Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other