Меню

Талантливые школьники Челябинска получили награды от главы города

18.05.2021 17:12 - автор Виктория Олиферчук
Победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников и международных интеллектуальных турниров, а также их наставникам в торжественной обстановке вручили благодарственные письма главы Челябинска и денежные премии.
Талантливые школьники Челябинска получили награды от главы города


Сегодня, 18 мая, мэр Наталья Котова провела торжественный прием одаренных детей города. В церемонии приняли участие 45 учеников из 14 учебных заведений: лицеев № 77, 31, 82,120, 148, 142, 35, гимназий № 80, 1, 23, 93, школ № 15, 59 и образовательного центра «Ньютон». Ребята еще не достигли совершеннолетия, но уже добились впечатляющих успехов в интеллектуальных состязаниях всероссийского и международного уровня.

image1.jpg
— Мы гордимся вашими успехами. Своими победами вы прославляете наш город. А мы, со своей стороны, стремимся к тому, чтобы вы смогли реализовать самые смелые планы. Поэтому администрация города создала систему поддержки одаренных детей. И она дает хорошие результаты: с каждым годом растет количество челябинцев — победителей и призеров всероссийских и международных предметных олимпиад, — обратилась Наталья Котова к участникам церемонии.
image3.jpg

Глава города также выразила благодарность родителям, педагогам и руководителям учебных заведений, создавшим максимально комфортные условия для самореализации олимпиадников.

image2.jpg

В этом учебном году челябинские школьники достойно представили родной город на самых престижных олимпиадах в России и за рубежом. Челябинцы завоевали победу, стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, лучшими на Международной Жаутыковской олимпиаде и других турнирах интеллектуалов по программированию и информатике.

Среди них старшеклассник Евгений Карпович — победитель Всероссийской олимпиады школьников по информатике. В финальном этапе одной из самых престижных олимпиад страны юноша участвует не в первый раз.
— Информатикой я увлекся в восьмом классе, в девятом стал призером Всероссийской олимпиады, а в этом году — победителем, — поделился Евгений.
Теперь выпускник вправе выбрать любой профильный вуз и поступить туда вне конкурса. Молодой человек признался, что хочет продолжить обучение в Санкт-Петербургском университете, а в дальнейшем работать IT-сфере.

image4.jpg

Покорять научный Олимп ребятам помогают их наставники — учителя и руководители лицеев, гимназий, школ. Они ведут большую работу и помогают раскрыться талантам из воспитанников. На прием главы города были приглашены 43 педагога и 14 руководителей школ. Ведь достижения учеников — это во многом и их победа.
— Радует, что с каждым годом все больше челябинских детей участвуют в различных олимпиадах, от муниципального и регионального уровня до всероссийского и международного. Мы понимаем, что успехи наших ребят на олимпиадах — это каждодневных кропотливый труд самих школьников и их педагогов. Поэтому поощряем их заслуженной денежной премией. Надеемся, что в следующем учебном году у нас будет еще больше участников интеллектуальных соревнований, — прокомментировала Наталья Котова.
image5.jpg

Добавим, торжественный прием главы Челябинска проводится ежегодно в рамках поддержки одаренных детей. Этой традиции более десяти лет.

Фото Юлии Боровиковой

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other