Меню

В челябинских вузах увеличится число бюджетных мест

18.05.2021 17:49 - автор Андрей Ваганов
Прежде всего это коснется ИТ-специальностей. Здесь количество бюджетников увеличится почти на треть.
В челябинских вузах увеличится число бюджетных мест


Фото Олега Каргаполова

По информации министерства образования и науки Челябинской области, в этом году для 15 115 выпускников средних школ Южного Урала будет доступно почти 10 с половиной тысяч бюджетных мест в региональных вузах.

По поручению президента РФ Владимира Путина количество бюджетных мест в высших учебных заведениях будет увеличено. Так, в нашей области на медицинских специальностях их станет больше на 20%, на инженерных — на 31%, ИТ — на 32%, педагогических — на 15%. Стоит отметить, что на рынке труда региона сейчас востребованы именно эти специальности.

Кроме того, в этом году в России меняются правила приема абитуриентов в высшие учебные заведения. Например, университеты теперь смогут вести набор не на конкретные специальности, а на факультет, а затем уже — после первого или второго курса — распределять студентов по конкретным образовательным программам.
— Такое нововведение дает вузам возможность для маневра, поскольку внутри группы на одни специальности конкурс выше, на другие — ниже. Но базовые ЕГЭ для поступления на все эти направления одинаковые, — пояснил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.
Напомним, в Послании Федеральному Собранию в апреле этого года президент проанонсировал открытие в ближайшие два года 45 тысяч дополнительных бюджетных мест в вузах страны. 75% из них будет отдано именно регионам. Кроме того, 10 миллиардов рублей будет направлено на модернизацию педагогических вузов. Эти средства помогут профильным институтам и университетам сделать ремонт и закупить новое оборудование.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other