Меню

Опасения челябинцев по поводу ремонта Комсомольского проспекта безосновательны

04.06.2021 13:07 - автор Андрей Ваганов
В этом уверен вице-мэр по дорожному хозяйству Максим Куляшов.
Опасения челябинцев по поводу ремонта Комсомольского проспекта безосновательны


Многочисленные публикации в социальных сетях и СМИ свидетельствуют о том, что горожан волнует организация движения на Комсомольском проспекте после ремонта. Высказывались предположения, что движение встанет в заторах, вызванных, в частности, появлением островков безопасности на проезжей части.

Именно поэтому администрация города провела брифинг с участием заместителя главы города по дорожному хозяйству и транспорту Максима Куляшова, председателя комитета дорожного хозяйства Рината Кучитарова и Ксении Кондратовой, начальника отдела безопасности дорожного движения комитета дорожного хозяйства.

– Ремонтные работы на проспекте проводятся с учетом самых современных трендов организации движения в крупных городах, которые предполагают создание комфортных условий для всех участников движения, – отметил Максим Куляшов. – А также создают возможность для уменьшения количества невольных и намеренных нарушений правил дорожного движения. Потому считаю, что опасения челябинцев не имеют оснований.

На проспекте не будет уменьшено количество полос движения. Но уменьшается их ширина. Сегодня на разных участках она варьируется от 4 до 5 метров. Просто приведя эту ширину к нормативу – 3,25 метра – можно достичь многих целей: в частности, стабилизации скорости движения. Меньше становится возможностей для агрессивного вождения, постоянного перестроения и так далее.


Что же касается островков безопасности, то они строятся в полном соответствии с государственным стандартом, поскольку Комсомольский проспект – улица очень широкая и иногда пешеход может не успеть ее перейти.

– Не секрет, что пока на проспекте приоритет отдавался автомобилистам. Но мы хотим предоставить равные возможности всем участникам движения – в том числе и маломобильным группам граждан, – сказал Максим Куляшов. – Кроме того, островки безопасности будут задавать правильную траекторию движения на перекрестке. Например, сейчас водитель, стоящий на полосе для левого поворота, может проехать прямо и нарушить ПДД. Островок безопасности не даст ему этого сделать.

Появятся на проспекте и выделенные полосы для движения общественного транспорта. При их проектировании челябинские специалисты интенсивно консультировались с коллегами из Москвы. Пока они уже появились на нескольких участков дорог, но пока к ним не привыкли даже сами водители общественного транспорта. Предполагается, что в дальнейшем движение будут контролировать камеры наружной фиксации нарушений ПДД.

Отвечая на вопрос об «излишней» ширине островов безопасности, Максим Куляшов отметил, что они делаются с учетом возможности уборки как в механизированном варианте, так и с помощью ручного труда. Однако пообещал проверить информацию о превышении проектных размеров.

Ксения Кондратова посоветовала челябинцам не торопиться с выводами. Работы велись с учетом всех существующих ГОСТОВ и нормативов, к тому же они еще не закончены. Только с появлением разметки, дорожных знаков, настройки светофорных объектов можно будет судить о том, насколько изменился трафик на проспекте, ухудшился он или улучшился.

Фото – телеграм-канал «Вечерка».

Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other