Меню

В Челябинской области общественники помогают сохранять чистоту озер

08.06.2021 13:11 - автор Андрей Ваганов
Проекты реализуются благодаря поддержке грантов президента, губернатора и благотворителей.
В Челябинской области общественники помогают сохранять чистоту озер


Фото Олега Каргаполова

Об этом рассказали на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». По словам Марины Дымовой, начальника управления экопросвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области, проекты, которые ставят своей целью просвещение населения, организацию экологических субботников и других природоохранных мероприятий, реализуются в регионе постоянно.
— Не все можно профинансировать из бюджета. Но сегодня есть много возможностей получить грантовую поддержку — например, от Фонда президентских грантов и грантов губернатора Челябинской области, — подчеркнула она.
На пресс-конференции рассказали именно о таком проекте, который реализуется с помощью грантового конкурса экологических проектов En+ Group.
— Первоначально мы поддержали проекты, которые были связаны с озером Байкал. Однако постепенно география конкурса расширилась, и теперь нам очень приятно, что среди наших участников — организации из города Миасса, возле которого и располагается озеро Тургояк, — отметила Наталья Носкова, региональный менеджер конкурса.
О проекте виртуального тура «Тайны озера Тургояк» рассказала специалист по развитию туризма Агентства инвестиционного развития Миасского городского округа Наталья Гринькова.
— Наш тур рассчитан на людей любого возраста. Однако особый акцент мы делаем на привлечение молодежи к реальным делам по сохранению чистоты озера Тургояк.
Руководитель биологического отдела Ильменского заповедника Лариса Снитько рассказала о проектах, целью которых стало объединение аспектов фундаментальных и прикладных исследований, а также мероприятий научно-образовательной направленности.

Отвечая на вопрос корреспондента «Вечернего Челябинска», Марина Дымова отметила, что на берегах озера Тургояк ежегодно проводится множество мероприятий. Однако если участники парусных регат и спортивных соревнований следят за тем, чтобы сохранять природу в чистоте, то о неорганизованных туристах этого сказать нельзя.
— Ежегодно с берега озера вывозятся тонны мусора, — сообщила Марина Дымова. — Именно поэтому мы усилили работу по пропаганде ответственного отношения к природе. Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other