Меню

Губернатору Челябинской области Петру Сумину исполнилось бы 75 лет

17.06.2021 14:09 - автор Сергей Таран
Петр Иванович возглавлял Челябинскую область почти 15 лет.
Губернатору Челябинской области Петру Сумину исполнилось бы 75 лет


Как сообщает пресс-служба областного госархива, 21 июня 2021 года к этой дате в Челябинске приурочено открытие памятника.

По словам Николая Антипина, замдиректора ОГАЧО (Объединенный госархив Челябинской области), общий стаж Сумина как руководителя в госструктурах Челябинской области составляет почти 30 лет. Неслучайно Петра Сумина называли «политическим долгожителем» не только на Южном Урале, но и в стране.

Сегодня госархив Челябинской области подготовил интернет-проект, посвященный народному губернатору Петру Ивановичу Сумину.
— Документы, переданные в архив семьей Петра Сумина, дают возможность представить в виде виртуальной выставки уникальную подборку материалов о жизни и деятельности государственного и общественного деятеля. Выставка расскажет об основных этапах биографии Сумина, путях становления его личности, трудных дорогах в политику, на вершину власти, которые он прошел вместе с южноуральцами, отвечая на вызовы времени, — прокомментировал Николай Антипин.
Посетители сайта ОГАЧО на виртуальной выставке смогут составить объективное представление о событиях конца ХХ — начала XXI веков, в которых активное участие принимал Петр Сумин.

image1.jpg

Сообщается, что в интернет-проект вошло 180 архивных документов и фотографий, фото предметов, а также фрагменты видеосъемок о П.И. Сумине из личного фонда Сумина, фондов Челябинского обкома КПСС и горкома КПСС, фонда «Фотоколлекция», личных фондов журналистов П.В. Большакова и А.А. Чуносова, а также фото пресс-службы губернатора Челябинской области.

Трансляция презентации пройдет в сети «ВК», в группе «Наш Челябинск».

Фото предоставлено пресс-службы ОГАЧО

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other