Меню

Какие пособия появились в Челябинске и кто сможет претендовать на них

13.07.2021 14:54 - автор Алина Сайфуллина
В этом месяце для родителей-одиночек, воспитывающих детей от 8 до 17 лет и для беременных женщин, вовремя вставших на учет, полагаются специальные выплаты. Одно важное условие: претенденты на пособие должны относиться к категории нуждающихся.
Какие пособия появились в Челябинске и кто сможет претендовать на них


Фото Дмитрия Куткина

В июле появились новые ежемесячные пособия: для женщин, находящихся на ранней стадии беременности и для родителей-одиночек, воспитывающих детей от 8 до 16 лет включительно. Претендовать на специальную выплату могут те, чьи доходы меньше прожиточного минимума.

Как сообщает информационный сайт «Губерния», ежемесячные выплаты для матерей (и отцов) в одиночку занимающихся воспитанием детей 8-16 лет включительно и для беременных женщин появились в соответствии с поправками в федеральном Законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Заместитель управления отделением Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Нина Истомина уточняет, что претендующие должны относиться к категории нуждающихся. То есть, величина среднего дохода на одного человека в семье не может быть больше прожиточного минимума, установленного в регионе.
Пособие беременным женщинам назначается только тогда, когда она встала на учет между 6 и 12 неделями. Выплата родителям будет проведена лишь в том случае, если он – единственный или же получает алименты по решению суда. Очень важно, чтобы человек проживал на территории России.

Для беременных выплата будет равна 50% от прожиточного минимума для взрослого трудоспособного человека. В Челябинской области это примерно 6123 рубля. А для родителей-одиночек – 50% от прожиточного минимума для несовершеннолетнего. Для нашего региона – около 5982 рублей.

Существует два способа подачи заявления: путем личного посещения отделения Пенсионного фонда по месту жительства или с помощью портала госуслуг. Заявки рассматриваются в течение 10 дней (в крайних случаях около месяца).
Начальник отдела организации работы клиентских служб Юлия Чигвинцева рекомендует быть внимательными к документам. При личном посещении необходимо брать с собой весь перечень положенных документов, помнить о предварительной записи и, из-за коронавируса, соблюдать масочный режим. Подавая заявку на портале госуслуг нужно заполнять все поля со значком «звездочка».

Начальник отдела социальных выплат Ольга Жвавая заверяет, что выплаты для беременных девушек в месяц, на который придутся роды, будут произведены в полном размере.То есть, если женщина родила ребенка в середине месяца, то она получит не половину пособия, а все. Так и родители-одиночки, чьи дети достигли 17-летнего возраста, получат деньги за полный месяц.

Сколько всего будет получателей – пока неизвестно. Сейчас успешно идет прием заявок в отделениях ПФР. Представители Пенсионного фонда ожидают, что число заявлений превысит количество нуждающихся в выплатах. Тем не менее те, кому полагаются пособия, получат их точно в срок и в необходимом размере.


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other