Меню

В Челябинск внедряется «Экомонитор»

14.07.2021 13:34 - автор Олег Синицын
В городе протестируют новую систему экологического мониторинга для производственных предприятий, сообщает минэкологии региона.
В Челябинск внедряется «Экомонитор»


Фото минэкологии региона

Между министерством экологии Челябинской области, ЮУрГУ и ООО «Завод ТЕХНО» подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет создана инновационная система динамического мониторинга распространения загрязняющих веществ в атмосфере — «Экомонитор».

Такая система мониторинга позволит предприятию в режиме реального времени отслеживать влияние выбросов на город и предотвращать сверхнормативное загрязнение.
— С 2017 года Челябинской областью совместно с Росгидрометом, органами в сфере охраны атмосферного воздуха, научными организациями и предприятиями развивается региональная система мониторинга качества атмосферного воздуха. Наш опыт признан положительным, изучается и перенимается другими регионами, — рассказал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. — Подписание трехстороннего соглашения позволит подключить к региональной системе мониторинга еще один уровень — уровень предприятий. Эта система позволит контролирующим органам и предприятиям оперативно принимать меры по снижению негативного воздействия выбросов на атмосферу.
По словам ректора ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» Александра Шестакова над проектом работала целая команда специалистов: химики, математики, программисты, экологи. Аналогов такой системы в России нет. «Экомонитор» позволяет моделировать различные сценарии распространения загрязняющих веществ и планировать необходимые мероприятия по снижению их концентрации.
— Проект интересный, — говорит Александр Шестаков. — С одной стороны он направлен на экологизацию, с другой — на сохранение производительности предприятия, без снижения его экономической эффективности.
В рамках подписаного соглашения ООО «Завод ТЕХНО» первым апробирует «Экомонитор». Как и большинство южноуральских предприятий, завод сегодня также ведет работу по модернизации производства с целью снижения выбросов. С 2017 года предприятие инвестировало более 400 миллионов рублей в экологические проекты.
— В 2017 году мы были приближены к пороговым выбросам. — дополняет директор челябинского филиала ООО «Завод ТЕХНО» Александр Прокопьев. — Сегодня они в 1,5 раза ниже допустимых. Но мы хотим и дальше работать над снижением выбросов. У нас три производственных линии, и каждая оснащена современным оборудованием очистки. Система, которую мы сейчас будем апробировать, позволит настроить наши технологические процессы таким образом, чтобы влияние на окружающую среду было минимальным.
Ожидается, что к пилотному проекту подключатся и другие предприятия Челябинской области, многие из которых уже взяли на себя обязательство по созданию локальных систем мониторинга. Подключение к территориальной системе наблюдения за качеством атмосферного воздуха локальных систем предприятий создаст синергию, увеличив эффективность каждой из систем. Делается это для того, чтобы решить главную задачу — безусловное обеспечение прав граждан на чистый воздух в любое время суток при любых погодных условиях.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other