Меню

Берегите сердце свое

16.10.2013 12:11 80 (11691)


14 октября в Челябинске прошел День профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в рамках национального проекта «Ваше здоровье — будущее России». Цель данного мероприятия — проинформировать население нашей страны о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, привлечь внимание к значению и возможности профилактики, диагностики и лечения на ранних стадиях заболевания.

Проблема заболеваний сердечно-сосудистой системы в современной России стоит достаточно остро. Статистика неумолима: на данный момент насчитывается свыше 50% людей, страдающих нарушением обмена веществ, вызванным повышением уровня холестерина в крови, при том что большинство граждан (около 80%) о содержании холестерина в их крови даже не подозревают. Поэтому значимость, а главное, актуальность государственной программы по диагностике сердечно-сосудистых заболеваний переоценить невозможно — как известно, заболевания проще предотвращать, чем лечить.

Напомним, что проект «Ваше здоровье — будущее России» инициировало Российское медицинское общество по артериальной гипертонии, а поддержал и помог в его реализации Комитет Госдумы по охране здоровья. Он реализуется в два этапа: на первом среди врачей-кардиологов, эндокринологов, терапевтов организуется научная конференция, посвященная вопросам ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Второй этап — это День здоровья для всех жителей региона, которые могут пройти бесплатный скрининг на пять факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: общий уровень холестерина в крови (ХС), уровень глюкозы, масса тела (ИМТ), объем талии и повышенное артериальное давление. Скрининг проводится при поддержке фармацевтических компаний STADA CIS, AstraZeneca и Abbott Laboratories.

На пресс-конференции перед представителями челябинских СМИ выступили заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук Сергей ДОРОФЕЕВ, президент Российского медицинского сообщества по заболеванию артериальной гипертонии, член-корреспондент РАМН Ирина ЧАЗОВА и первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.

Говоря непосредственно о сути проекта «Ваше здоровье — будущее России», Сергей Дорофеев напомнил, что сердечно-сосудистые заболевания сегодня являются бичом для всего мира: «Мы пытаемся достучаться до всего нашего населения, чтобы жители озаботились состоянием своего здоровья». Конкретизируя собственную деятельность как представителя власти, Сергей Борисович отметил: «Наша задача — на законодательном уровне сделать, чтобы поддерживать собственное здоровье было не только полезно, но и выгодно», — и поведал представителям СМИ о планах законодательной власти ввести четкую систему поощрений для граждан и работодателей, которые принимают активное участие в формировании здорового образа жизни общества.

Ирина Чазова, в свою очередь, напомнила собравшимся, что правила профилактики сердечно-сосудистых заболеваний достаточно просты: необходимо придерживаться принципов здорового питания, не курить, вести подвижный образ жизни, правильно чередовать работу и отдых.

— И еще мне кажется, что в последнее время в России не хватает доброты между людьми, — сказала Ирина Евгеньевна. — Будьте добрее друг к другу, и тогда стрессов в нашей жизни станет меньше. Это, кстати, относится и к представителям СМИ: старайтесь находить больше позитива в жизни и сообщать об этом людям!

Говоря о ситуации в Челябинской области, Агата Ткачева рассказала о целой сети региональных сосудистых центров, которая развернута в регионе. Кроме того, уже открыто 19 центров здоровья, миссия которых — именно профилактика, то есть работа со здоровыми людьми. Однако сегодня чувствуется необходимость усиления информационной работы, так как о сути и принципах работы центров многие пока не знают.

После пресс-конференции журналистам предложили поучаствовать в скрининге и проверить состояние своего здоровья.