Меню

Школьники на «высоте»

16.10.2013 11:48 80 (11691)


Как известно, президент Российской Федерации Владимир Путин поручил властным структурам приложить усилия по созданию высокопроизводительных, «умных» рабочих мест на предприятиях. В связи с этим актуальным является вопрос кадрового обеспечения и повышения престижа рабочих специальностей.

«Проблема дефицита инженеров и технических специалистов стоит сегодня очень остро, и один из способов привлечения внимания молодежи к этим профессиям — знакомство с производственными процессами», — отметил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук.

С этой целью учащиеся 10-х и 11-х классов школы № 154 посетили цех «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода. Сотрудники предприятия рассказали ребятам о принципах «белой металлургии», особенно отметив высокие требования к работникам, в частности к их образованию. Чистота и высокотехнологичность производства ЧТПЗ произвели на будущих выпускников огромное впечатление.

В экскурсии приняли участие начальник управления промышленности минпрома Челябинской области Борис Бардин и начальник управления общего и специального образования регионального министерства образования и науки Елена Тюрина.

Два ведомства намерены вплотную заняться подготовкой совместной программы по профориентации школьников и сделать такие выезды учащихся на предприятия региона регулярными.