Меню

У челябинских абитуриентов появилась возможность поступить дистанционно

22.07.2021 10:25 - автор Алина Сайфуллина
В Челябинской области доступен сервис, через который можно подать заявление на поступление в вуз.
У челябинских абитуриентов появилась возможность поступить дистанционно


Фото Олега Каргаполова

В этом году абитуриенты могут подать заявление через портал «Госуслуги», согласно приказу Министерства науки и высшего образования России. Подобное новшество стало доступным еще в июне 2020 года.

После того как будущий студент загрузит все необходимые документы, он может следить за конкурсом прямо из своего личного кабинета. Также он сможет править свое заявление или, если потребуется, поменять выбранный институт.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Южно-Уральского государственного университета Александра Губарева на сегодняшний день в вуз подали около 8 тысяч заявлений. 364 из них поданы через «Госуслуги».

Как сообщает информационное агентство «Полит74», через «Госуслуги» можно подать заявление на поступление только на бюджетное обучение по программам бакалавриата, при этом не имея льгот. Если же студент хочет пойти в магистратуру, на платное обучение или у него имеются льготы, то через этот портал не получится подать заявку. Дело в том, что подобные сервисы в этом году не поддерживаются.

В Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет тоже можно поступить дистанционно. Об этом рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГГПУ Ирина Петрухина. По ее словам ЮУрГГПУ принял уже более 600 заявлений.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other