Меню

Челябинцев заверили, что роста цен на хлеб не будет

29.07.2021 12:40 - автор Андрей Ваганов
На федеральном и региональном уровне уже действует немало программ по сдерживанию цен на потребительском рынке.
Челябинцев заверили, что роста цен на хлеб не будет


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Об этом говорили сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». В частности, руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова рассказала, что ведомство постоянно мониторит ситуацию на рынке на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

– Если говорить о торговле хлебом, то в Челябинской области есть предприятие, которое занимает доминирующее положение в регионе – это первый хлебокомбинат, – отметила она. – Однако на протяжении многих лет проверки УФАС не выявляют признаки злоупотребления таким положением в деятельности предприятия. Периодическое повышение цен сопровождается материалами об его экономической обоснованности.

Кроме того, по словам Анны Козловой, статистические данные свидетельствуют, что в Челябинской области цены на хлеб,наиболее востребованный потребителями (из ржаной и пшеничной муки первого и второго сорта) являются самыми низкими в УрФО и одними из самых низких по стране.

– Рассматривать этот вопрос необходимо в аспекте продовольственной безопасности, – уверена профессор кафедры «Экономика, финансы и управление» Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Юлия Лысенко. – Правительство России обращает особое внимание на рост цен именно продуктовой корзины. Сегодня рост цен на хлеб связан не только с ценами на зерно (которые контролируются государством), но и с ростом цен на упаковочные материалы, транспортные услуги, оборудование. Потому решать проблему необходимо комплексно – что и делается с помощью мер, принимаемых для поддержки аграрного сектора.

Отвечая на вопрос журналиста «Вечерки» о том, можно ли на региональном уровне повлиять на цены в федеральных торговых сетях, Анна Козлова напомнила, что и на уровне правительства РФ, и на уровне областного правительства действует немало инструментов по сдерживанию цен.

– Например, можно предоставлять больше возможностей для фермеров продавать свою продукцию горожанам. Возрождение фермерских ярмарок повлияло бы на рост конкуренции на рынке торговли, – сказала она.

Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ».


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other