Меню

Спортивная площадка своими руками

14.10.2013 10:39 40 (201)


На днях в Каслинском детском доме открылась комплексная спортивная площадка. Над ней ребята трудились начиная с июня этого года.

Работая над ее созданием, подростки предусмотрели все нюансы: рассчитали затраты, разработали макет, подобрали материалы. По замыслу ребят спортивный комплекс летом будет выполнять роль баскетбольной, волейбольной и футбольной площадки, а зимой здесь будет залит лед для игры в хоккей.

— В нашей столярной мастерской мы готовили доски и брусья для трибуны, — рассказывает 16-летний Никита Семенов. — Кто-то из мальчишек красил борта корта, кто-то собирал деревянные конструкции. Вся работа протекала под руководством инструктора по труду Александра Сабирова.

Отметим, это не первая самостоятельная работа подростков. Труды ребят прославились на весь город. Так, каменный фонтан, украсивший прилегающую к детскому дому территорию, стал не только первым действующим фонтаном в Каслях, но и символом влюбленных, к которому приезжают в день свадьбы новобрачные.

Уже третий год свои работы ребята оформляют в проект и участвуют в ежегодном областном конкурсе «Лучший социально-экономический проект трудового подросткового отряда Челябинской области» и каждый год занимают призовые места.

Так, в 2011 году спортивный проект ребят «Наша дорога к победе» занял второе место, а в прошлом году они стали абсолютными победителями этого областного конкурса с проектом «Благоустроим наш дом». Полученные грантовые средства пошли на оборудование столярной мастерской и премии для ребят.

В этом году подростки, выполняя работы по обустройству спортивной площадки, особенно тщательно учитывали особенности природного ландшафта. Поэтому проект получил название «Гармония с природой». Он также будет представлен на нынешнем областном конкурсе, итоги которого объявят в декабре этого года.