Меню

Блочная котельная запущена в селе Красносельском

14.10.2013 10:33 40 (201)


В селе Увельского района была запущена блочно-модульная газовая котельная. Главный плюс проекта — энергоэффективность и экономичность, отличающие современные блочные котельные. Старый теплоисточник приносил в год около миллиона рублей убытка.

Пуск современной котельной в Красносельском — очень значимое событие для жителей. Она улучшит тепловой режим в многоквартирных домах, в школе, детском саду, Доме культуры и центре врача общей практики. Кроме того, пуск объекта — очередной шаг в работе над реализацией поручения губернатора Челябинской области Михаила Юревича о замене неэффективных убыточных котельных. Такая работа идет в Увельском районе не первый год: в 2011 и 2012 годах были заменены убыточные теплоисточники в селах Кичигино, Песчаное, в поселках Синий Бор и Березовка.

Инвестором для замены убыточной котельной в Красносельском стало ООО «ПрофТерминал». Было заключено соглашение между администрацией района и инвестором, по которому муниципалитет взял на себя обязательства по подведению газовых сетей и монтажу разводящих тепловых сетей, а инвестор — по установке котельной и оборудования. Средства на подведение и монтаж инженерных коммуникаций выделены из районного бюджета, а также из региональной казны по областной программе повышения энергоэффективности.

В настоящее время проведены пусконаладочные работы, получены необходимые согласования, заключены договоры на поставку газа для котельной.