Меню

Челябинцам напомнили о событиях времен Первой мировой войны

02.08.2021 13:00 - автор Андрей Ваганов
Мероприятие было организовано клубами исторической реконструкции «Дивизион» и «Серебряный единорог».
Челябинцам напомнили о событиях времен Первой мировой войны


1 августа по челябинской Кировке торжественно промаршировали воины в обмундировании 196-го пехотного Инсарского полка, который когда-то квартировал в нашем городе. Именно из Челябинска войсковая часть отправилась на фронт Первой мировой войны.

Кроме солдат и офицеров на Кировке присутствовали и горожане в костюмах позапрошлого века. Все они постарались создать на центральной пешеходной улице антураж максимально приближенный к той эпохе, которая сегодня, к сожалению, почти забыта.
image2.jpg
— О годовщине вступления России в Первую мировую войну уже мало кто помнит, хотя в ней погибло очень большое количество наших сограждан и земляков. Челябинцы доблестно воевали на полях сражений той войны в Польше и Галиции, — рассказал руководитель военно-исторического клуба «Дивизион» Станислав Тягунов. — Огромное спасибо всем, кто решил поддержать нас и собрался на этом мероприятии. К нам пришли представители целого ряда организаций, занимающихся реконструкцией начала ХХ века, они любят историю, любят наш город. Приехали даже гости из соседней Свердловской области, ребята из Новоуральска в форме добрались до Челябинска и встали в наш строй.
Завершилось мероприятие в кинотеатре «Знамя», где состоялась премьера фильма «Непокоренные» (12+), посвященная событиям тех лет.

Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечёрку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other