Меню

Всегда помнить о безопасности

11.10.2013 12:19 79 (11690)


Советует «Гражданская защита Челябинской области»!

В начале октября празднуется День гражданской обороны МЧС России. Все потому, что именно 4 октября 1932 года постановлением правительства СССР была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны (МПВО) и утверждено положение о ней. Позднее, уже в 1961 году, МПВО преобразовали в гражданскую оборону (ГО). И уже в 90-е годы система гражданской обороны вошла в состав МЧС и стала называться «гражданской защитой».

В честь праздника государственное учреждение «Гражданская защита Челябинской области» открыло двери своего учебно-методического центра для всех желающих. Первыми посетителями стали дети из кадетских классов школ Челябинска.

— Мы давно и плодотворно работаем с кадетами, — рассказал начальник учебно-методического центра Владимир Кириллов. — Они самые активные участники нашей спартакиады «Юный спасатель», которую мы регулярно проводим. Команды школьников соревнуются в преодолении полосы препятствий, плавании, ходят на лыжах и демонстрируют успехи в строевой подготовке. Лучшие из лучших получают достойные призы.

В арсенале центра более 15 программ для различных аудиторий. Это и специальные занятия для школьников, и подготовка преподавателей ОБЖ, и курсы для должностных лиц, отвечающих за безопасность. Для всех участников мероприятия была представлена презентация, посвященная 81-й годовщине гражданской обороны, проведена экскурсия в музее местной противовоздушной обороны, организована выставка книг по ГО на промышленных объектах и многое другое...

— В нашем городе немало промышленных объектов, которые могут быть потенциально опасными для населения, — поясняет Владимир Кириллов. — Да и недавнее наводнение в области еще раз подтвердило актуальность знаний о том, как надо вести себя в экстремальных ситуациях, будь это техногенная катастрофа или стихийное бедствие. Каждый гражданин не должен забывать о собственной безопасности и пренебрегать соответствующей подготовкой. Именно потому мы сегодня устроили День открытых дверей и показываем все, чему можем научить.