Меню

Завод гордится каждым ветераном

09.10.2013 10:23 78 (11689)


На ЧЭМК чтут традиции и заботятся о пенсионерах.

Представители старшего поколения с их привычкой к строгой пунктуальности остались верны себе и сегодня: в назначенный час в просторном зале ДК ЧЭМК уже не было свободных мест. Концерт по случаю Дня пожилого человека, организованный родным предприятием, — большое событие для его ветеранов, серьезный повод, чтобы снова встретиться, вспомнить трудовые годы — и помолодеть на десятки лет.

Нелли Ершова, член совета ветеранов, перед телекамерами держится уверенно: всегда была неутомимой активисткой. Правда, признается — к сегодняшнему празднику готовилась тщательно.

— Для нас каждый выход из дома — уже праздник, — объясняет Нелли Михайловна. — Хочется поблагодарить руководство ЧЭМК и администрацию Калининского района за внимание и заботу. Ведь нам, пожилым людям, особенно важно чувствовать, что о нас не забывают.

Праздничная дата собрала вместе старых знакомых — люди приветствуют друг друга с искренней сердечностью. Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Виктор Чернобровин, который приехал поздравить ветеранов предприятия, не исключение. На Челябинском электрометаллургическом комбинате он начал свою трудовую биографию, здесь прошел путь от мастера-механика до генерального директора. Поэтому очень многих собравшихся в зале знает лично.

— Людей, с которыми я работал, мне приятно встречать даже просто случайно, на улице, — говорит Виктор Павлович. — И вдвойне приятно поздравить с праздником всех вместе. Такие события — та ниточка, которая связывает поколения заводчан. Более того, это продолжение богатых традиций заботы о старшем поколении, которые сохраняются на ЧЭМК.

Сегодня Челябинский электрометаллургический — одно из немногих предприятий, сохранивших с советских времен всю социальную инфраструктуру. Труженикам комбината, вышедшим на заслуженный отдых, здесь уделяют особое внимание. Три тысячи человек состоит на учете в совете ветеранов предприятия, который успешно работает вот уже более полувека. В кризисном 1991-м был создан центр социальной защиты ЧЭМК — именно его заботами ежегодно организуются торжественные мероприятия по случаю 9 Мая, Дня пожилого человека, Дня металлурга. У предприятия даже есть свой собственный «красный день календаря» — День ветеранов ЧЭМК. С этих праздников ни один гость не уходит без подарка.

Но одними праздничными датами внимание электрометаллургов к старшему поколению не ограничивается. Для своих пенсионеров совет ветеранов и центр социальной защиты организуют экскурсии, выезды в театры и музеи. В центре соцзащиты ветеранам производства предоставляют ряд бесплатных услуг, можно получить льготную путевку в санаторий, материальную поддержку.
 
 
Нынешний праздник удался: гости — а их собралось более пятисот человек — остались довольны. Они будут с нетерпением ждать новой встречи. И она обязательно состоится, ведь бывших заводчан не бывает.