Меню

Больше прав в благоустройстве

07.10.2013 10:56 39 (200)


В Госдуме предлагают наделить муниципальные органы власти дополнительными полномочиями для решения вопросов благоустройства городов и сел. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение нижней палаты Дмитрий Вяткин, Виктор Кидяев, Владимир Плигин и Вячеслав Тимченко.

«Законопроект направлен на решение одной из ключевых проблем, связанных с повышением эффективности муниципальной власти», — сказал Вячеслав Тимченко.

Предлагаемые поправки вносят изменения в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливая административную ответственность за правонарушения не только в сфере государственного контроля, как это имеет место сейчас, но и муниципального.

В настоящее время муниципалитеты могут контролировать сферу благоустройства путем принятия своих нормативных актов, однако эти возможности, как правило, не используются.

В связи с этим законопроектом вносятся также соответствующие прямые нормы в Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и в Кодекс об административных правонарушениях.