Меню

Более 2 тысяч южноуральцев получили областное пособие на новорожденного

21.09.2021 14:14 - автор Наталья Фирсанова
Министерство социальных отношений Челябинской области проинформировало жителей региона о финансировании пособий и выплат семьям с детьми в сентябре этого года.
Более 2 тысяч южноуральцев получили областное пособие на новорожденного


В начале месяца было направлено 93,5 миллиона рублей на пособие на ребенка. Его получили 134 154 семьи, имеющие доход менее 11 430 на человека. Размер пособия составляет 319 рублей в месяц. В ряде случаев выплачивается большая сумма: 479 выплачивают детям, чьи отцы уклоняются от уплаты алиментов или проходят службу по призыву, по 639 рублей положено одиноким матерям и семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, 13 448 рублей составляет размер пособия на ребенка с инвалидностью, если его воспитывает одинокий трудоустроенный родитель.

С 1 по 3 сентября также выделено 157,2 миллиона рублей для 7581 южноуральской семьи на содержание детей под опекой (попечительством) или переданных на воспитание в приемные семьи.

А с 6 по 10 сентября направлено 35,9 миллиона рублей на ежемесячную денежную выплату по оплате жилья и коммунальных услуг для 25 315 многодетных семей с доходом менее 11 430 рублей на человека. Размер выплаты 1354 рубля в месяц. Еще 174 миллиона рублей перечислено на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Его получают 16 980 молодых, в том числе студенческих семей. Размер пособия — 8145 рублей.



До середины сентября направлено около 200 миллионов рублей на выплату многодетным семьям, в которых родился третий или последующий ребенок. Деньги выплачивают каждый месяц до тех пор, пока малышу не исполнится три года. Размер выплаты – 11 694 рубля. В этом месяце ее получили почти 15 тысяч семей, в которых родители работают, и доходы не превышают 24 064 рублей на каждого члена семьи.

С 13 по 17 сентября направлено 696 миллионов рублей на ежемесячную денежную выплату на детей от трех до семи лет. Деньги предусмотрены для 56 144 южноуральских семей с доходами менее 11 430 рублей на человека. Еще 284,5 млн рублей выделено на ежемесячную выплату 22 728 семьям, в которых родился или усыновлен первый ребенок. Право на эту выплату имеют семьи, имеющие доход менее 24 064 рублей на человека. Ее размер – 11 694 рубля в месяц.

В первый месяц осени на областной материнский капитал уже направлено почти 24 миллиона рублей для 369 многодетных семей. Воспользоваться правом на областной маткапитал могут южноуральцы, у которых родился третий или последующий ребенок, а семейный доход не превышает 24 064 рублей на человека. Размер областного материнского капитала составляет 104 тысячи рублей.

На областное единовременное пособие при рождении ребенка выделено 7 миллионов рублей для 2192 южноуральских семей. Выплачивают областное пособие всем, при условии, что родители обратились за его назначением не позднее, чем малышу исполнится год. Сейчас размер пособия на первенца составляет две тысячи рублей, на второго – три тысячи, на третьего – четыре тысячи, на четвертого – пять тысяч, на пятого и последующих детей – шесть тысяч рублей.

Напомним, с 1 декабря размер областного пособия для всех семей с новорожденным составит шесть тысяч рублей. Соответствующий закон приняли региональные парламентарии по инициативе губернатора Алексея Текслера.
– Мы комплексно подходим к обеспечению семей мерами социальной поддержки. Кроме введения новых пособий и льгот, оперативно меняем действующее областное законодательство, чтобы как можно больше южноуральских семей могли ими воспользоваться. Мы увеличиваем областное единовременное пособие при рождении ребенка для большинства его получателей в несколько раз, до единого размера в шесть тысяч рублей, независимо от очередности рождения, – отмечал глава региона.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other