Меню

Челябинский археолог презентует книгу об Аркаиме

23.09.2021 18:07 - автор Сергей Таран
Сегодня, 24 сентября, директор центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова презентует монографию «Аркаим: рождение легенды».
Челябинский археолог презентует книгу об Аркаиме


Обложка монографии: предоставлено пресс-службой ЧелГУ

Книга посвящена памяти профессора ЧелГУ, известного археолога Геннадия Здановича. Как сообщили в пресс-службе ЧелГУ, издание представляет документальную летопись создания и развития заповедника «Аркаим» с 1987 года и до наших дней.

В книге читатель обнаружит общедоступные и уникальные документы, архивные фотографии а также воспоминания археологов, сведения о том, как формировался научного коллектива.
– Аркаим стал для миллионов людей не просто археологическим памятником, но и историко-культурным заповедником, брендом, местом паломничества, источником вдохновения, его знает вся Россия, – отметила Елена Куприянова. – При этом хочется отмести ряд обвинений о недоступности материалов памятника в течение более чем 30 лет и развенчать лженаучные гипотезы, которые апеллируют к якобы научным данным.

На презентации выступят рецензенты монографии – доктор филологических наук, профессор ЧелГУ Марина Загидуллина и директор Челябинского государственного историко-культурного заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

Мероприятие состоится в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» (ул. Труда, 183, ТРК «Гагарин Парк»). Начало в 16:00. 12+
А в субботу, 25 сентября, монография будет представлена на Южно-Уральской книжной ярмарке (пр. Ленина, 35, конгресс-холл Центра международной торговли) в рамках программы Дня издательства «Край Ра». Начало в 16:45. 12+

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other